Дата: 24/11/2009 12:58:35
Раздел: 




Международный валютный фонд (МВФ) призвал развитые страны мира изменить свою экономическую политику, урезать государственные расходы и поднять налоги, чтобы избежать нового кризиса.

"Им (правительствам) понадобится рационализировать свои расходы и, в некоторых случаях, повысить ставки налогов", - приводит РИА Новости слова главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Он высказал мнение, что уже в ближайшие месяцы масштабные программы антикризисного стимулирования должны быть заменены новой посткризисной стратегией социально-экономического развития. В ее рамках планируется не только увеличить доходы государств при одновременном уменьшении трат, но и повысить прозрачность финансового сектора, улучшить вертикальную и горизонтальную кооперации и совершенствовать координацию кредитно-денежной и фискальной политики ведущих стран.

Помимо этого эксперты Международного валютного фонда выступили за внесение изменений в монетарную политику. Согласно их расчетам, центральные банки должны будут постепенно поднимать ключевую процентную ставку, чтобы "вобрать в себя" избыточную ликвидность, появившуюся в экономике в результате программ финансовой помощи.

Отдельную рекомендацию финансисты адресовали странам Азии, демонстрирующим высокие темпы экономического роста. "С одной стороны, мы приветствуем потоки капитала в развивающиеся рынки. В связи с этим им понадобится сфокусировать свое внимание на развитии внутреннего спроса... С другой стороны, очевидно, что эти потоки дестабилизируют. Они могут привести к надуванию "мыльных пузырей" и финансовой нестабильности", - озвучил Стросс-Кан обращение МВФ.

Вместе с тем глава Международного валютного фонда указал, что пока не стоит торопиться с реализацией посткризисной стратегии. "Сейчас, я думаю, слишком рано говорить о выходе (отказе от стимулирующей политики). Если вы выйдете слишком рано - вы убьете процесс восстановления, если выйдете слишком поздно - создадите условия для нового кризиса", - пояснил Доминик Стросс-Кан.

Он также обратил внимание на то, что ужесточение налоговой политики может привести к сокращению доходов населения, и так уже значительно уменьшившихся из-за роста безработицы. "Поведение потребителей изменится. Финансовые проблемы домохозяйств и высокий уровень безработицы станут причиной увеличения сбережений. Кризис, с его резким повышением безработицы, может надолго остаться в сознании потребителя", - заявил Стросс-Кан.

При этом он напомнил, что прежняя модель мирового экономического роста во многом ориентировалась на все возрастающий рост потребительского спроса в США, благодаря которому постоянно увеличивался импорт товаров из других стран. По мнению главы МВФ, эта модель в настоящее время "доживает свои последние дни".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk