Дата: 24/11/2009 12:51:30
Раздел: 




Возобновление устойчивого экономического роста в мире требует технологического переворота в энергетике. К такому выводу пришли эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

По их мнению, новые способы получения электроэнергии способны значительно снизить ее себестоимость. Они также должны обеспечить выработку ее в больших количествах. «В результате энергетической революции более выгодными, чем прежде, окажутся высокотехнологичные энергоемкие производства.

Ставка на ручной труд в промышленности окажется проигрышной. Его применение пойдет на спад в индустрии, сельском хозяйстве, торговле и на транспорте. Переворот в энергетике изменит общественное создание, структуру и приоритеты потребления», - отмечают аналитики.

При этом, указывают они, «глобальное хозяйство не может перейти на новый уровень машинного производства пока не будет снята проблема дороговизны энергоресурсов». «Опираясь на нефть, невозможно наращивать энергопотребление. Существующие альтернативные источники (солнечные батареи и ветряные генераторы) являются сравнительно дорогими и не способны давать много энергии. Их доля не превышает 1,5%, а атомная энергетика остается чрезвычайно затратной и опасной», - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

В свою очередь, руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов полагает, что «в ближайшие годы мир должен пережить новую научно-техническую революцию».

«Важнейшей ее частью окажутся перемены в электроэнергетике. Они позволят отбросить порочный миф о полезности энергосбережения и перейти к экономике нового поколения, с широким применением робототехники и обилием технических новшеств», - отмечает эксперт.

По его словам, новая энергетика позволит снять многие экологические проблемы. Появится возможность ощутимо уменьшить число вредоносных производств и распространить экологически чистый транспорт.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk