Дата: 24/11/2009 12:46:29
Раздел: 




В следующем году "Газпром" сократит обязательства Киева по закупке природного газа во избежание штрафов за недобор топлива, пишут "Ведомости". Такое поручение национальной компании отдал премьер-министр России Владимир Путин. Вместе с тем, "Нафтогаз" рассчитывает получить кредит у Внешэкономбанка, Альфа-банка и Газпромбанка на сумму до одного миллиарда долларов.

В этом году "Нафтогаз" должен был выкупить 32 миллиарда кубометров газа, а в 2010 году - 41,6 миллиарда кубометров. Однако стало известно, что на переговорах между "Газпромом" и "Нафтогазом" обсуждался вопрос о сокращении объемов поставок до 25-26 миллиардов кубометров в текущем году и 27-32 миллиардов - в следующем. Это означает, что российский поставщик потеряет около 4,4 миллиарда долларов от выручки.

Согласно контракту, заключенному между компаниями в январе текущего года, для Украины установлено два уровня санкций за невыборку топлива: помесячный штраф и требование платить за 80 процентов контрактных объемов. Таким образом, только за этот год штрафы могли составить до 8,5 миллиарда долларов. В свою очередь, расходы на поставленный газ составят менее шести миллиардов долларов.

Вместе с тем, на Ялтинских переговорах Путина с его украинской коллегой Юлией Тимошенко глава российского правительства заявил, что с 2010 года цена транзита газа через Украину в Европу вырастет на 60 процентов. "В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту", - заключил российский премьер.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk