Дата: 24/11/2009 12:46:06
Раздел: 




Пока Президент Медведев мечет громы и молнии в адрес госкорпораций и требует, нет не ликвидировать их, а всего лишь преобразовать в акционерные общества, премьер Путин продолжает накачивать их бюджетными деньгами.

Напомню, что премьер по совместительству является Председателем Наблюдательного совета одной из госкорпораций, ВЭБа или Банка Развития. Так вот на последнем заседании этого органа было принято беспрецедентное решение, цитирую "Ведомости":
Правительство нашло способ, как помочь госкорпорации Внешэкономбанк, не выделяя напрямую средства из бюджета. «Минфин пришел к соглашению с ВЭБом о том, что все доходы от размещения ФНБ — собственность ВЭБа», — заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Читаю после этого Бюджетный кодекс, любимый закон Алексея Леонидовича, подвергать который критике - это нажить себе смертельного врага на всю оставшуюся жизнь:

Статья 96.10. Фонд национального благосостояния
1. Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
2. Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается объем средств федерального бюджета, направляемых на цели, указанные в пункте 1 настоящей статьи....

Статья 96.11.

4.1. Средства Фонда национального благосостояния могут передаваться в доверительное управление специализированным финансовым организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации....
Передача средств Фонда национального благосостояния в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к доверительному управляющему. Доходы от доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния не являются собственностью доверительного управляющего и относятся на прирост средств Фонда национального благосостояния, переданных в доверительное управление.

Таким "лёгким движением руки" 100 МИЛЛИАРДОВ рублей были отобраны у пенсионеров и отданы в распоряжение госукорпорации. Меня не сильно радует, что часть этих денег пойдет на финансирование ипотечных программ - я двумя руками за это, но считал и считаю, что для этого у государства есть бюджет, откуда оно может финансировать любые утвержденные законом программы. В своё время, в те самые "лихие 90-е", будучи в Минфине, я потратил немало сил и нервов на то, чтобы собрать в бюджет воедино все государственные расходы. И мне крайне неприятно видеть, что базовый принцип любого цивилизованного государства - "единство казны" - рушится у меня на глазах.

После этого, можно даже не обращать внимания на то, что 20 МИЛЛИАРДОВ рублей будет отдано господину Дерипаске со товарищи на погашение долгов - поддержка олигархов является базовым элементом всей антикризисной программы Правительства. Действительно, кто как не олигархи, ощутили кризис во всей его полноте? Ну не пенсионеры же....

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk