Дата: 24/11/2009 12:44:32
Раздел: 




Дмитрий Медведев встретился сегодня с членами Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Встреча прошла в весьма полемичном духе: гости требовали начать коренные реформы в МВД. Однако президент пока уклонился от прямого ответа.

В ожидании президента участники заседания Совета вполголоса роптали. Возможно, их задело то обстоятельство, что возле проходной на Спасской башне им пришлось довольно долго померзнуть, в то время как журналистов, призванных освещать заседание Совета, пропускали вперед.

По обеим сторонам от пустовавшего кресла Дмитрия Медведева сидели Элла Памфилова, глава Совета, а с другой – первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, куратор Совета.

Впрочем, Суркову явно не сиделось. Какой-то из тезисов в лежавшем перед ним проекте выступления Памфиловой вызывал в нем беспокойство. Сурков поминутно перекидывал ей отдельные страницы и что-то спрашивал, а Памфилова что-то разъясняла.

При этом Сурков почему-то избегал смотреть в глаза своей собеседнице, упрямо глядя в сами бумаги. Вероятно, проект выступления не был ему известен заранее, поэтому притирка позиций шла буквально в последнюю минуту. Наконец Сурков не выдержал, привстал и наклонился к Памфиловой со всеми бумагами в руках. Перемолвившись с минуту глаза в глаза, они, похоже, достигли взаимопонимания, Сурков улыбнулся, кивнул, вернулся на место и откинулся на спинку кресла. Далее, в ожидании президента, он лишь жевал жвачку и внимательно обводил взглядом зал.

Телекамера превзошла слепую Фемиду

Екатерининский зал, где собрались правозащитники, выполнен в виде огромного купола, весь – в бело-голубой с золотом гамме, и отличается классической круглой формой. В одной из ниш высится бронзовая статуя богини правосудия с завязанными глазами и с длинным мечом в правой руке. Сегодня с богиней соперничала по высоте положения вертикальная конструкция с телекамерой на макушке.

По другую сторону от Суркова сидел старый советский диссидент, бывший узник совести Валерий Абрамкин. Но со своим соседом он не общался, молча изучая лежащие перед ним бумаги. Костюм на Абрамкине был в клеточку.

Чуть дальше сидела другая бывшая узница советских лагерей – глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, а рядом с ней – председатель благотворительной организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
Одиночный пикет в сердце Кремля

С двадцатиминутным опозданием в зале появился наконец президент. Он за руку поздоровался с каждым из участников, сделав своеобразный круг, и уже приближался к своему месту, когда Ганнушкина прервала его движение. Она не просто поздоровалась с главой государства, как другие, но и вступила с ним в диалог и развернула какой-то черный плакат – издалека его было не разобрать.

Медведев принялся ее успокаивать и пообещал предоставить и ей слово в ходе дискуссии, но Ганнушкина настаивала – она все же вручила президенту плакат, скрутив его в трубку. Медведев понес плакат дальше, пока не дошел до своего кресла, где плакат тут же оказался в руках Суркова, который положил его перед собой на стол – подальше от президента, поближе к Абрамкину.

Уже после встречи Ганнушкина рассказала GZT.RU, что передала президенту плакат с фотографией убитой в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой и датой ее гибели. «Таким образом я хотела ему напомнить о том, что на Северном Кавказе убивают правозащитников по политическим мотивам, – сказала Ганнушкина. – Но ответ Медведева меня не удовлетворил. Он сказал, что бытовые убийства не отличаются от политических. C точки зрения человеческой жизни, это, конечно, так, но с другой стороны, политические убийства инициируются властью. Единственное, о чем нам удалось сегодня договориться – так это об отдельном заседании нашего совета по теме Северного Кавказа с участием представителей самих республик».

Зеленая папка

Медведев произнес вступительное слово – как он сам выразился, «прелюдию», в рамках которой сообщил, что сегодня же внесет в Государственную думу законопроект о социально-ориентированных некоммерческих организациях (НКО), которым вводится институт социально-ориентированных НКО. На этих словах президент поднял и показал аудитории зеленую папку, как видно, содержавшую текст документа. Такого рода НКО, в соответствии с ним, обещаны налоговые льготы.

Власть перебила правозащитников

Взявшая следом слово Памфилова начала с темы реализации президентского плана борьбы с коррупцией. «Мы готовы внести свой конкретный вклад в то, что было заявлено – в рамках своих полномочий и компетенции. Есть только очень серьезная проблема, когда мы хотим как лучше, а получается как всегда. Кто и как это будет реализовывать? – спрашивала Памфилова. – Кто и как?! Опыт печальный у нас есть. А люди устают от слов, они ждут конкретных дел, и только в этом случае готовы к совместным действиям...»

«Я на этот вопрос хотел бы ответить сразу, в присутствии СМИ, – перебил Памфилову президент. – Мы с вами! Больше никто. Ни Соединенные Штаты Америки, ни Франция. Только мы с вами и чиновники, представители гражданского общества. А кому еще?»

Памфилова несколько смешалась, и после этого эпизода стала чаще сбиваться и запинаться, голос ее повысился. Тем не менее она последовательно дочитала свой проект до конца.

Основным ее требованием стала модернизация российской милиции. Она напомнила про историю майора Дымовского. "Синдром Дымовского подтвердил диагноз всей правоохранительной системы, – заявила она. – Поэтому нам крайне необходима модернизация всей структуры". "Но попытки усиления правоохранительной системы не просто бесперспективны, но опасны, – продолжала Памфилова. – Прежде, чем усиливать, ее нужно оздоровить".

Затем Памфилова привлекла внимание Медведева к обстоятельствам гибели в одной из московских тюрем юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Услышав эту фамилию, Сурков наклонился и что-то пояснил президенту.

Эффект Дымовского-Магнитского

Уже после заседания один из участников встречи, директор института прав человека Валентин Гефтер рассказал GZT.RU, что президент в итоге никак не прокомментировал заявления по поводу Дымовского и Магнитского. «Дмитрий Медведев записывал для себя затронутые проблемы, – отметил Гефтер. – Однако должен заметить, что результаты прежних заседаний советов не столь заметны, поэтому нельзя назвать его сильной организацией». Впрочем, Гефтер признал, что, если бы Медведев дал бы обещание разобраться в ситуации с Магнитским или встретиться с Дымовским, ситуацию в МВД в целом это бы не изменило. «Для этого нужны более глубокие реформы», – считает правозащитник.

Тем временем Памфилова перешла в своем выступлении к теме социальной поддержки ветеранов прошлогодней войны в Южной Осетии, и как потом оказалось, это был последний из пунктов ее выступления. Сурков, до того напряженно слушавший монолог главы Совета, перевел дух и откинулся на спинку кресла.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk