Дата: 28/12/2007 19:31:53
Раздел: 




Директора красноярской фирмы, предлагавшего помощь в уклонении от призыва на военную службу, оштрафовали на 4 тыс. рублей. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края, ООО "Призывник" занималось оказанием консультационных услуг по вопросам предоставления отсрочки или освобождения от службы в рядах Вооруженных сил РФ. Консультационные услуги включали в себя вопросы юридического и медицинского характера.
В рекламе общества, размещенной на сайте и на улицах города, сообщалось: "специализированная помощь призывникам в освобождении от армии - Вы платите за результат". В соответствии с действующим законодательством, вопросы о предоставлении отсрочки или освобождения от прохождения военной службы решаются соответствующей комиссией на основании заключения военной - врачебной экспертизы. Учитывая требования законов, освобождение от службы в армии не может являться видом деятельности коммерческих организаций.

Таким образом, общество, по мнению прокуратуры, допускало искажение информации об оказываемых услугах и вводило в заблуждение потребителей рекламы, в том числе несовершеннолетних лиц и лиц призывного возраста, относительно рекламируемых услуг посредством злоупотребления доверием граждан или недостатком у них опыта. По сообщению пресс-службы, рекламная информация могла нанести значительный вред устоям государства и спровоцировать граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, к уклонению от прохождения военной службы, а также оказать негативное влияние на нравственное развитие несовершеннолетних лиц.

Дело об административном правонарушении было рассмотрено Управлением федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю. По результатам рассмотрения вынесено постановление о признании виновным должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.3 КоАП РФ, и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk