Дата: 28/12/2007 19:29:41
Раздел: 




За 2007 год жители Красноярского края добровольно сдали в органы внутренних дел оружие и боеприпасы на 800 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ГУВД.
Органы внутренних дел края с 1996 года проводится операция "Оружие". В ходе мероприятия сотрудники милиции принимают от населения региона незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества за вознаграждение. За 11 лет граждане в результате операции "Оружие" добровольно сдали в органы внутренних дел края более 4 тысяч единиц различного оружия, около 17 тысяч патронов, 40 килограммов пороха и 21 гранату, отметили в ГУВД.

В соответствии с "Краевой целевой программой профилактики правонарушений на 2007-2009 годы" на проведение операции "Оружие" на территории региона выделено 3,6 млн рублей. В текущем году жители края добровольно в рамках оперативно-профилактического мероприятия сдали 678 единиц оружия, из них 68 - с нарезным стволом, 350 - гладкоствольного, 62 - газового, 18 - самодельного, а также более 33 тысяч патронов, около 26 килограммов пороха, 89 взрывателей к гранатам, 217 метров огнепроводного и детонирующего шнура. Наиболее активное участие в операции проявили жители Лесосибирска, Минусинска, Канска, Енисейска, Норильска, Курагинского района, Железнодорожного района Красноярска.

В общей сложности населению края выплачено 800 тыс. рублей за сданный арсенал. Наиболее крупную сумму получили двое жителей Свердловского района, сдавшие оружия и боеприпасов на 29 тыс. рублей. Во время проведения операции было зафиксировано несколько случаев, когда в органы внутренних дел граждане приносили раритетные образцы оружия и боеприпасов. Так, житель Рыбинского района сдал в ОВД ствол 3 тыс. денежное вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей. В Боготоле местные жители сдали 2 боевых пистолета, один из них - "Вальтер" калибра 7,62 мм немецкого производства времен Великой Отечественной войны. В Енисейском районе сдана одна мина, в Назарово - бронебойный снаряд калибра 50 мм, в Новоселовском районе - снаряд калибра 30 мм. Жительница Манского района сдала гранату английского производства времен Гражданской войны. В Уяре и Эвенкии жители принесли в милицию по одной винтовке системы "Бердан" 1931 года выпуска.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk