Дата: 23/11/2009 13:57:06
Раздел: 




Да, я и правда так считаю: что слухи о НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ (не путать с вымогательством, мелкими взятками и т.д.) со стороны милиции против «молчаливого большинства», т.е. «полноценных граждан» не входящих в группы риска (не пьяные, не дерущиеся, не бомжи и т.д.) – так вот эти слухи сильно преувеличены. Ясно, все это бывает – но как редкое исключение, всяко, не чаще чем «в среднем по ОБЩЕГРАЖДАНСКОЙ статистике». Между тем, именно на основе таких слухов (а не разговоров про взятки) сложился и живет образ «ментовского террора» и беспредела. Для меня резкая преувеличенность (а значит неадекватность) этих слухов-мифов очевидна.

Но была и вторая, скрытая цель – «поработать градусником». Я ставил маленький эксперимент (games people play) – насколько все-таки «кипит наш разум возмущенный».

Эксперимент оказался удачным – разум кипит.

Удивительная штука: среди 150 примерно отзывов практически нет не ругательных. 99% ЗНАЮТ что менты – их враги. «Ты за людей – или за ментов?!». И узнав, что я «за ментов» отвечают соответственно – «купленный», гуманные противники милицейского произвола желают, чтоб менты изнасиловали мою дочь и переломали мне руки-ноги. Причем «личных» примеров (т.е. не из СМИ), когда чью-то дочь изнасиловали и руки-ноги перебили по-моему НИКТО так и не привел - но ВСЕ убеждены, что это – не исключения, а происходит МАССОВО!

Конечно, передо мной – специфическое «эхо», но как раз в данном случае, полагаю, довольно типичное. Показательно, что даже профессиональные «властелюбцы», из тех, что «за Путина пасть порвут» не заступились за милицию. Значит и они к МВД относятся также.

Это – очень интересно.

Вот теперь статистика – лживая или честная – и правда, не нужна. Фобия, презумпция вины – это факт. Никакой статистикой не лечится. Идея, овладевшая массами становится материальной силой.

Что же это за идея?

Просто традиционная неприязнь (пусть и сильная) к ментам?

Нет, не только.
Милиция – «передовой фронт борьбы». Да. Только не с преступностью, а с НАСЕЛЕНИЕМ своей страны. Так считает население. Считает ли так сама милиция – уже неважно. (Кстати, странно было бы, если бы тоже так не считала, хотя бы отчасти!).

А что есть «милиция»?

Сгусток, концентрация, зримое воплощение, лицо ВЛАСТИ, ГОСУДАРСТВА.

И отношение к милиции есть РЕАЛЬНОЕ отношение к власти. Хотя этот вывод далеко не всегда делается, тем более ОСОЗНАННО. Но важнее другое. Рискну предположить, что к милиции так плохо относятся не только за ее реальные и мифические грехи. Но и за то, что она воплощает собой Власть, всю совокупность Власти.

Вот это и есть главный вывод.

«Власть есть аппарат насилия». «Диктатура есть насилие не связанное законами» (Ленин). Как всегда – кратко как все гениальное.

Так и осталась. И население воспринимает это как насилие не над «врагами России», а НАД СОБОЙ.

Полное отчуждение от Государства – факт давний, вечный. А теперь это переходит в следующую фазу – ГЛУХОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ. Неприятия. Пассивной БОРЬБЫ с ним.

Те же люди, кто искренне (или не совсем) восхищаются Путиным, властью, и уж вполне искренне ненавидят либералов-пиндосов-грузин-прочих евреев, т.е. «соль земли», точка опоры и надежды Государства – те же самые люди или почем зря кроют милицию или, во всяком случае, слова доброго вымучить в ее защиту не могут. А ведь «пиндосы», да и «либералы» - призрак, колебание молекул воздуха в радиоэфире… А милиция – реальность данная нам в ощущениях.

Между Властью/Рублевкой и народом – ров. И мостов через него – всего ничего. Футбол, пафосные воспоминания о войне 65-летней давности, сказки про НАТО… Да, пожалуй и все …

Я не Кассандра и не знаю, сползем мы в этот ров или так и будем стоять, мрачно таращась друг на друга, под приглядом тех же «защитников рва» из милиции и иных органов. Но картинка – ровно такая. И она лишний раз выявилась даже в таком мелком деле, как обсуждение какой-то заметки в блоге…

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk