Дата: 23/11/2009 13:17:27
Раздел: 




Названы футболисты, которые могли "продать" матч со Словенией.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков выступил на пятничном пленарном заседании Госдумы с неожиданным заявлением. По его мнению, матч сборной России, состоявшийся в Мариборе и завершившийся поражением команды Хиддинка, находится под подозрением.

Беляков считает, что компетентным органам следует очень внимательно разобраться в этой ситуации. Он инициировал протокольное поручение комитету Госдумы по физкультуре и спорту обратиться в Генпрокуратуру и в Минспорта, туризма и молодежной политики с предложением проверить обстоятельства поражения сборной России в матче со словенцами 18 ноября.

В интервью деловой газете "Взгляд" депутат так объяснил свои подозрения:

- Поражение команды Хиддинка повлекло за собой большие выигрыши на тотализаторах Скажем, тотализатор William Hill оценил шансы России коэффициентом 1,25 против 3,75 у Словении. И это было наивысшее соотношение среди четырех пар участников стыковых матчей. С учетом того, что традиционно на тотализаторах крутятся огромные деньги, выигрыши могут оцениваться сотней миллионов долларов.

На вопрос есть ли у него какие-то конкретные доказательтства, укрепляющие подозрение, Антон Беляков ответил:

- Есть правоохранительные органы, есть мировая практика. Какие доказательства нужны были в Италии, когда там во всем разобрались, и в результате разразился серьезный скандал? Или вот в Испании целая серия скандалов была. Есть отлаженная тактика, есть оперативно-розыскные мероприятия. Проверяется, кто звонил, с кем встречались. Проверяются счета родственников, счета посредников. Выясняются еще мелкие нюансы.

После одного из скандалов в Италии, скажем, выяснилось, что футболисты, находящиеся под подозрением, заранее купили себе билеты на отдых. То есть они знали, что выйдут из сетки и свободно смогут отдыхать. Из таких небольших фактов и собирается стройная картина. Но это дело оперативников, а не законодателей.

Депутат считает, что игра как минимум четырех российских футболистов должна быть предельно тщательно изучена:

- Нужно, чтобы эксперты отсмотрели матчи. Есть четыре игрока, которые должны оказаться под пристальным вниманием. Это Игнашевич, Анюков, Березуцкий и Аршавин. У каждого из них есть своя манера игры. Все их выступления – публичны, снимаются на видео.

Если это некая традиционная манера игры футболиста – одна ситуация, если он никогда в жизни не позволял себе ничего подобного на поле, то спортивные эксперты могут усомниться в его квалификации или заинтересованности в том или ином результате.

Когда нападающий сборной противника получает мяч и может достаточное количество времени его обрабатывать, смотреть по сторонам, а мимо него и вокруг него бегает защитник, то это дворовая игра, а не уровень команды, которая по рейтингу ФИФА до матча со сборной Германии была шестой, а сборная Словении, кстати, 49-й (или 39-й, не помню точно). Огромная разница.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk