Дата: 23/11/2009 12:29:06
Раздел: 




В России заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемические пороги почти во всех регионах. В ряде субъектов эпидемия пошла на спад, заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Эпидпорог сегодня превышен практически во всех субъектах РФ», - сообщила Голикова. По ее словам, в отдельных субъектах есть города, где заболеваемость не превышает среднегодовой уровень, в частности, Тверь и Ростов-на-Дону.

При этом в тех субъектах РФ, которые вступили в эпидемию на 39-й неделе текущего года, заболеваемость в настоящее время снижается. В частности, речь идет о Забайкальском крае и о Москве, сообщила министр.

«В настоящее время все те отечественные предприятия, которые производят эту вакцину, поставляют ее только для нужд государства за счет средств государственного бюджета и пока в розничную продажу они не поставляют», - сказала Голикова. По словам министра, не существует единой вакцины, способной защитить от всех видов гриппа, в том числе свиного. «Одной вакцины абсолютно нет, и все эти предложения, которыми пестрит Интернет, встречаются отдельные объявления в отдельных учреждениях, - это все не соответствует действительности», - сказала Голикова.

После поручения президента России Генеральная прокуратура, Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор начали проверку в связи с завышением цен на лекарственные препараты против гриппа и защитные маски.

«По некоторым учреждениям проверки еще не завершены, но тем не менее я должна сказать, что по ряду учреждений зафиксировано четкое нарушение условий лицензионной деятельности и существенное повышение цен. Сейчас, когда мы завершим проверки, я думаю, что совместно с Генеральной прокуратурой мы это предадим гласности», - отметила министр.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk