Дата: 21/11/2009 10:10:56
Раздел: 




Скандально переизбранный мэр Астрахани Сергей Боженов призвал единороссов к подготовке к уличным боям с противниками в стиле 1917-го года

В послании к нации Президент Дмитрий Медведев заявил предельно открыто: без модернизации у России нет будущего. Техническая и постиндустриальная модернизация, без которой наша страна просто не выдержит внешней конкуренции и рискует распасться, возможна только в обществе свободных людей, у которых есть возможность проявить инициативу: «Перемены к лучшему происходят лишь там, где есть возможность для открытого обсуждения возникающих проблем, для честного соревнования идей, определяющих методы их решения, где граждане ценят общественную стабильность и уважают закон. И в то же время могут брать на себя ответственность за положение дел в своём посёлке или городе, понимают, что только активная позиция приводит в движение тяжёлую машину государственной бюрократии»..

Скандальные выборы мэра Астрахани отличились, однако, другим. Жители города, поддержавшие популярного депутата Олега Шеина стали жертвами массового физического насилия, творимого бандитскими группировками. У них поджигали машины и квартиры, к ним по ночам врывались в дома, избиение агитаторов и приведение в неисправность автомашин приобрели массовый характер (см. фрагмент из записки Олега Шеина в ЦИК). Вечером 11 октября избирательные комиссии во всех районах Астрахани были заняты бойцами неформальных группировок, которые не пропускали туда ни милицию, ни неугодных действующему мэру Сергею Боженову членов избиркомов.

Оставшийся в результате таких «выборов» у власти Боженов пообещал продолжение подобных событий. На конференции партии «Единая Россия» он заявил, что считает десятки тысяч активных горожан, отказавших ему в поддержке, «зомби», «роботами» и «не людьми» и что в Астрахани надо готовиться к уличным боям в стиле 1917-го года.

Президент, как известно, направил в Астрахань комиссию ЦИК, но, судя по выступлению Боженова, в нее надо включить представителей Минздрава.

Шутки шутками, а получается, что:

- Местные власти вправе создать неформальную армию из бандитов и с ее помощью могут запугивать население;

- Все это произошло не где-то в глухомани, а в приграничном городе, где расположены консульства наших стратегических партнеров - Казахстана, Ирана и других приграничных южных стран.

О «возможности для открытого обсуждения возникающих проблем» или «честном соревновании идей» говорить в этих условиях просто нелепо. Если это пройдет безнаказанно, по пути астраханских властей спокойно пойдут руководители других городов России.

Фактически, группировка Боженова открыто бросила вызов президенту Медведеву. Или курс на модернизацию и строительство современного свободного общества - или переход реальной власти к ОПГ, для которых законы и сигналы, посылаемые президентом, не обязывают ни к чему.

Прецедент создан.

Владислав Милитин
За пределами добра и зла. Фальсификации на выборах 11 октября 2009 года

Главный боксер Астрахани депутат-единоросс Рифкат Шабанов избивал ногами журналистов, снимавших морды его бандитов у избирательного участка

[...] СР жестко критикует ход и результаты выборов мэра Астрахани. 16 октября в Госдуме эсеры показали документальный фильм «Криминальный мятеж» в 7 частях о «бандитском перевороте в Астрахани», а 22 октября на эту же тему прошел круглый стол Центре Карнеги.

Сначала мэрия Астрахани во главе с единороссом Сергеем Боженовым потратила массу сил и средств, чтобы заключить неофициальное соглашение с астраханскими КПРФ и ЛДПР, «уговорив» их выдвинуть в члены избиркомов от этих партий не своих активистов, а работников мэрии. Кроме того, был выдвинут кандидатом в мэры Дмитрий Строкин - «начальник юрслужбы ежемесячника «Астраханский трибунал» - чернопиаровской газеты, которую астраханцы впервые увидели только в период выборов и которая занималась исключительно дискредитацией Шеина. С началом выборной кампании Боженов судорожно пытался организовать массовое досрочное голосование, которое все эксперты считают синонимом фальсификации результатов выборов. После многочисленных жалоб Олега Шеина в прокуратуру были вызваны 900 руководителей муниципальных организаций, пытавшихся заставить своих работников проголосовать досрочно. Также Боженову не удалось уговорить губернатора Александра Жилкина подключить к принудительному досрочному голосованию и работников предприятий областного подчинения. Таким образом, массовое досрочное голосование отчасти было сорвано: досрочно проголосовали 20046 человек или 5,2% всех избирателей и 11,1% тех, кто в итоге проголосовал. Мэр-единоросс, похоже, воспринял «недостаточное» число досрочников как собственную катастрофу и тогда была начата подготовка к «правильному подсчету» результатов в день выборов. Боженовскими сотрудниками были укомплектованы и наблюдатели от КПРФ и ЛДПР («Те немногие наблюдатели от КПРФ, которые были не сотрудниками боженовской мэрии, а были членами Компартии всегда оказывались на нашей стороне», - отмечает Шеин). Они вместе с остальными мэрскими членами избиркомов не допускали на участки не только наблюдателей, но и даже членов комиссий с решающим голосом от Шеина. Последнее особенно вопиюще: если случаи изгнания наблюдателей якобы за то, что они «мешают подсчету бюллетеней» довольно часты на российских выборах, а членов комиссий от оппозиции обычно заблаговременно исключают из членов избиркомов «за неявку на заседание» (о проведении которого им намеренно не сообщают), то в Астрахани, по словам Шеина, была и масса случаев недопуска членов комиссий от СР на участки безо всяких попыток юридически обосновать этот недопуск.

Наконец, самым вопиющим элементом борьбы мэра Боженова за обеспечение собственной победы стал наём местного ЧОПа (состоящего из людей бандитского вида) якобы для охраны каждого из четырех территориальных избиркомов (ТИК) Астрахани, куда свозились протоколы и бюллетени со всех участковых избиркомов. ЧОП этот, вероятно, был близок к «члену семьи Боженова» главному боксёру Астрахани Рифкату Шабанову (подробнее о нём ниже). Бандиты стояли и при входе в каждый ТИК и на всех этажах, показывая «кто здесь хозяин», милиция же (которая обычно и охраняет подобные здания) стояла вдалеке и как будто в подчинении у ЧОПа либо вообще отсутствовала. При этом от участковых комиссий требовали не подписывать протоколы о результатах, а привести их сначала в ТИК «для проверки правильности оформления»: так, в Кировской ТИК Астрахани «правильно заполненными» признаны только 5 из 48 участковых протоколов, а остальные были переделаны, причем исправления носили не только технических, но и политический характер - в них увеличивали число голосов за Боженова. В ТИКи, где происходила переделка протоколов, бандиты из ЧОПа не допускали никого из представителей оппозиции (даже депутата Госдумы РФ Шеина, который по статусу депутата имеет право проходить на любую режимные объекты страны).

Шеин отмечает, что ему не удалось получить ни одной копии протоколов, которые бы опровергали официальные результаты, так как «копии о подлинных результатах вообще не выдавались наблюдателям на подавляющем большинстве участков. Наших наблюдателей либо просто изгоняли с участков, либо плотным рядом членов комиссии и «правильных» наблюдателей оттесняли от стола подсчета так, чтобы они не видели ни бюллетеней, ни хода подсчета. На многих участках применялась и еще одно ломовое ноу-хау: бюллетени высыпали на стол, складывали в стопку лицевой стороной вниз, чтобы не видно было за кого отметки, а потом из стопки отсчитывали нужное число бюллетеней за Боженова и клали в «его стопку», после чего оставшееся небольшое число бюллетеней раскладывали остальным кандидатам».

В 3 и 4 частях фильма «Криминальный мятеж» рассказывается о том, как бригада «спортсменов» во главе с членом фракции «Единая Россия», президентом городской федерации бокса Рифкатом Шабановым в 9-10 утра устроила рейд по избирательным участкам, приходя на которые громко спрашивали: «Кто здесь шеинские?». К отозвавшемуся подходили ближе и начинали внушение: «Говорят, вы здесь хамите! Мы знаем, где вы живете, мы можем к вам и в гости придти, мы ведь вам можем и подарочек преподнести. Это пока предупреждение...». Если на вопрос «где тут шеинские?» никто не отзывался, они подходили к председателю комиссию и узнавали у него, кто тут член комиссии и наблюдатель от Шеина, после чего находили «шеинского» уже по подсказке главы избиркома. Подходили к «шеинскому» и говорили ту же фразу: «Говорят, вы тут хамите! Смотрите у нас, мы знаем, где вы живете, мы ведь можем и навестить вас...». При этом они фотографировали наблюдателей и членов комиссий от Шеина. Когда же журналисты попытались заснять эти «бандитские морды» бригады Шабанова, то у журналиста чуть не разбили камеру, повалили его на землю, начали избивать ногами и в итоге «уговорили» стереть с камеры всё, что он записал. Причем отнимал камеру и участвовал в избиении ногами лично Шабанов.

Но самый убийственный аспект этого морального и физического террора остался не отражен в фильме: дело в том, что Рифкат Шабанов - не просто единоросс и сторонник мэра-единоросса Сергея Боженова, он еще и учредитель ООО «Инвестиции и технологии» совместно с женой мэра Ольгой Боженовой, которая тоже является депутатом облдумы. Причем именно эти боженовско-шабановские «Инвестиции и технологии» в декабре 2007 года получили от мэра Боженова в собственность участок в центре города в 10954 м2 за 11,7 млн. рублей - безо всякого конкурса, да еще и в 10 раз дешевле даже кадастровой стоимости. На этом участке боженовско-шабановское ООО уже заложило строительство торгового комплекса «Мультиплекс» площадью в 15 тысяч м2. Астраханское управление Федеральной антимонопольной службы в июне-сентябре 2008 года уже пыталось признать незаконными такие благотворительные продажи мэра своей семейной компании и мало кто сомневается, что в случае поражения Боженова поражение ждало и его семейную фирму. Таким образом, Шабанов, избивая журналистов и запугивая наблюдателей и членов комиссий, был не просто прямым выразителем воли мэра, но и отстаивал таким полукриминальным образом свои и мэрские бизнес-интересы.

Естественно, результаты, полученные таким образом, не могут не вызывать сомнения: по официальным данным, Боженов набрал 65,6%, Шеин - лишь 26,0%. По тем же официальным данным Шеин опередил Боженова на 7 избирательных участках из 199, при этом 6 этих участков находятся в Кировской ТИК (на них за Шеина от 44% до 53%, есть еще ряд участков, где Боженов на несколько процентов опережает Шеина, но рядом с ними - участки с 6-10% за Шеина и 85-88% за Боженова). Еще один участок, на котором Шеин победил Боженова, находится в Советской ТИК (здесь на участке №493 за Боженова - 45,6%, за Шеина - 46,2%). Ни одного такого участка нет в Ленинской (здесь есть лишь участок №468, где за Шеина 42,5%, Боженова - 44,9%) и Трусовской ТИК (где по официальным данным на всех участках Боженов заметно опережает Шеина). При этом даже на тех участках, где победил Шеин, досрочно голосовали 8-12% всех проголосовавших и без принудительных досрочников его преимущество могло быть больше.

В целом же на тех участках, где итоги выборов выглядят вполне правдоподобно, результаты Шеина близки к его же результатам 2003 года в одномандатном округе (в котором он также конкурировал с Боженовым): тогда Шеин набрал в Кировской ТИК 46,1%, Ленинской - 50,9%, Советской - 45,4%, Трусовской - 44,9%. [...]

Михаил Тульский


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk