Дата: 21/11/2009 10:00:17
Раздел: 




Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что у Грузии «было украинское оружие», но в «маленьком размере». Как передает «ИМК», об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов.

«Украина может сыграть здесь роль (и выступить посредником в примирении Грузии и России. - прим. ред.), но нас часто в одну корзину всех ставят. Они говорят, что сражались «с маленькой Грузией», но они сражались и с Украиной, потому что, как оказалось, у нас было украинское оружие. Кстати, очень в маленьком размере и думаю, что это было все равно советское оружие», - сказал Саакашвили, говоря о решении грузино-российского конфликта при помощи Украины.

Напомним, начальник главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал Александр Шляхтуров 5 ноября заявил, что страны НАТО, Израиль и Украина, как и до событий августа 2008 года, продолжают вооружать Грузию. По словам Шляхтурова, Киев поставляет Тбилиси тяжелые вооружения, в частности, танки и средства ПВО.

«Поставки вооружений Грузии Украиной в целях прикрытия осуществляются не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства», - подчеркнул Шляхтуров.

2 июля генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил, что Украина выполняла и продолжает выполнять заключенные ранее контракты по поставкам вооружения в Грузию до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений. Подтвердив поставки в Грузию ЗРК «Оса», «Бук», систем «Кольгуга-М», вертолетов Ми-8, Ми-24, БМП, стрелкового оружия, глава компании подчеркнул: «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб».

Ранее председатель временной следственной комиссии Верховной Рады «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права», депутат от Партии Регионов Валерий Коновалюк заявил, что снабжение Украиной Вооруженных сил Грузии оружием для ведения боевых действий против Южной Осетии и России осуществлялось с ведома и по поручению президента Украины Виктора Ющенко.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk