Дата: 21/11/2009 9:57:20
Раздел: 




Деменция чаще развивается у тех, кто в среднем возрасте курил или страдал высоким давлением и диабетом.

К такому выводу пришли сотрудники Школы здравоохранения при Университете Миннесоты (США), исследовали 11 151 человека обоих полов. На момент начала эксперимента испытуемым было от 46 до 70 лет. Наблюдение велось с 1990 года.

Сначала всем участникам пришлось тесты на физическую подготовку, память и сообразительность, что позволило ученым оценить состояние здоровья испытуемых. Завершилось наблюдение в декабре 2004 года, к этому моменту 203 человека были госпитализированы с деменцией.

Наиболее часто слабоумие развивалось у тех, кто в среднем возрасте болел диабетом. Риск возникновения деменции был повышен на 70% у тех, кто курил в зрелые годы, в сравнении с теми, кто никогда не имел этой пагубной привычки.

Те, кто мучился высоким давлением, заболевали деменцией на 60% чаще чем те, у кого давление в среднем возрасте было нормальным. Любопытно, что риск развития слабоумия не был повышен у тех, кто имел лишний вес или страдал ожирением в 40-60 лет.

По словам исследователей, результаты наблюдения говорят о том, что отказ от курения, контроль кровяного давления и диабета не только снижают риск инфаркта, рака, инсульта, но и защищают от слабоумия в старости.

По данным организации Alzheimer's Disease International, количество страдающих деменцией будет практически удваиваться каждые 20 лет. К 2050 году число пациентов достигнет ужасающей цифры - 115,4 млн человек.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk