Дата: 21/11/2009 9:56:55
Раздел: 




Новый свиной грипп передается прежде всего через руки, и поэтому главное средство его профилактики - как можно чаще руки мыть. Об этом говорили участники дискуссии в московском пресс-центре «Росбалта» - главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей московского факультета РГМУ Ольга Шамшева и руководитель направлений «Педиатрия» и «Инфекционная патология» компании «Материа Медика Холдинг» Марк Зак.

Как подчеркнул Николай Малышев, вирус передается через рукопожатия и все предметы, которые человек трогает руками. Малышев посоветовал не пренебрегать такими достижениями современной цивилизации, как портативные флакончики с моющими средствами, которые можно легко носить с собой и при каждом удобном случае мыть руки. От рукопожатий во время эпидемии лучше воздержаться.

Наиболее распространенный способ заражения гриппом - воздушно-капельный - сохраняется и в нынешней эпидемии, причем, как напомнили медики, «опасная зона» вокруг больного составляет 1 метр.

Что касается относительного нового для России увлечения масками, то врачи отметили, что маска не везде нужна и не всегда защищает. По словам Ольги Шамшевой, здоровому человеку носить маску на улице особой нужды нет. «На улице надо воздухом дышать, особенно в парке», - подтвердил Николай Малышев. Маска нужна при нахождении человека там, где отмечается большое скопление людей, например, в общественном транспорте, в тесных офисах.

Особенно необходимо, чтобы маской воспользовались люди, почувствовавшие недомогание и не имеющие возможности находиться дома. Тем самым будет существенно сокращаться распространение инфекции.

Раскупая в аптеках все запасы масок, российские граждане в то же время подчас помногу часов подряд носят одну и ту же маску. Марк Зак отметил, что маску «нередко надевают наизнанку». Носить маску следует правильно, белым слоем внутрь, тщательно обжимая нос с помощью вшитой в маску проволочки.

Время непрерывного ношения одной маски должно быть не более 2 часов, а еще лучше менять примерно, раз в час, напомнил Зак. Как подчеркнул Малышев, в процессе ношения маски она становится влажной. Пропитанная влагой маска не может защитить от инфекции, «особенно, если через нее уже губная помада проступила»

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk