Дата: 21/11/2009 8:58:01
Раздел: 




Российский молодой инноватор разработал искусственную биокожу, которая сможет помочь тем, кто пострадал от ожогов. Инвестор уже профинансировал покупку оборудования и процедуру сертификации новой разработки.

В России, по данным Минздравсоцразвития, на каждую тысячу человек приходится 4-5 пострадавших от ожогов. То есть ежегодно жертвами огня и высокой температуры становятся около 70 тысяч человек. При этом каждый пятый пациент ожоговых отделений доставляется с критическими или сверкритическими площадями ожогов. Показатель летальности - 20-30%.

С 2000 г. мировой рынок искусственных заменителей кожи растет бурными темпами (свыше 30% в год; в 2008 г. в США и Европе его емкость составила 12-15 млрд долл). В России этот рынок - на начальной стадии роста (сейчас его емкость составляет 30-50 млн долл в год), его темпы сдерживаются отсутствием доступных отечественных продуктов. Дело в том, что мировые аналоги отличаются высокой стоимостью. Например, в США, (доклад ВОЗ, 2006 г.) на лечение больного, у которого обожжено 40% поверхности кожи, расходуется 180-200 тыс. долл, в Израиле - 90-100 тыс. долл.

Молодой врач-исследователь из Оренбурга Рамиль Рахматуллин разработал уникальную искусственную биокожу «Гиаматрикс», которая может существенно повысить эффективность лечения от ожогов. От конкурентов эта разработка отличается значительно более низкой ценой и более эффективным приживанием к поврежденным тканям. Ее цена почти в 9 раз дешевле, чем у аналогов (30 долларов за 150 кв. см вместо 135 долл. за 75 кв. см).

Продукт представляет собой уникальный биополимер гиалуроновой кислоты. При использовании биокожи не требуется перевязок и удаления материала из раны. Биоматериал просто рассасывается в ране по мере ее заживления. Таким свойством не обладает ни одна искусственная кожа в мире. Новая разработка также отличается от аналогов более длительным сроком хранения (5 лет, вместо привычных нескольких месяцев).

Также кожу «Гиаматрикс» можно использовать в хирургии при при лечении больных с диабетической стопой (язвенные поражения стоп у больных сахарным диабетом), венозно-трофических язв (нарушение венозного кровотока), отохирургии (пластике дефектов барабанной перепонки), косметологии.

Инвестор профинансировал покупку оборудования и процедуру сертификации, так что разработчики получили производственные мощности и возможность официальной регистрации искусственной биокожи «Гиаматрикс» в Минздраве РФ.

Биокожа уже обладает сертификатом на использование в косметологии. Сейчас изобретение проходит заключительную стадию сертификации на использование в медицинских целях.

Проект получил финансирование, так как был выбран на сайте «Зворыкинского проекта», на котором Рамиль Рахматуллин зарегистрировал свое изобретение. В июле этого года он был признан лучшим по итогам экспертизы 100 лучших проектов Селигера в номинации «Инновационный продукт». Кроме того, автор изобретения выдвинут на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год.

«Зворыкинский проект» - приоритетная программа Федерального агентства по делам молодежи, проводится с 2008 года по поручению президента Российской Федерации. Цель «Зворыкинского проекта» - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный и творческий потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.

Кульминация «Зворыкинского проекта» - Российский молодежный инновационный конвент, форум молодых инноваторов федерального уровня, которому предшествует проведение целого комплекса отборочных туров в субъектах Российской Федерации и инновационных конвентов в федеральных округах.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk