Дата: 21/11/2009 8:43:17
Раздел: 




Новость об утечке клиентских данных кредитных карт через испанскую фирму – оператора банковских платежей стала поводом для их массового обмена банками Европы. По последней информации, банками и сберкассами только Германии из обращения уже изъято несколько сот тысяч кредитных карт. Немцы стали первыми, но не единственными пострадавшими.

Вечером в четверг представитель платежной системы Visa подтвердил, что обмен кредиток начали банки Австрии, Финляндии и Швеции. Вместе с тем в очередной раз Visa отказалась сообщать детали имевшей место в Испании аферы, сославшись на ведущееся расследование. Впрочем, в соответствующем сообщении немецкого информагентства DPA впервые появилось упоминание о том, что все-таки «в редких случаях ущерб клиентам немецких банков был нанесен».

В сегодняшнем интервью газете Passauer Neue Presse министр сельского хозяйства, продовольствия и защиты прав потребителя ФРГ Ильзе Айгнер потребовала от банков обеспечить более высокие стандарты защиты кредитных карт. «Необходимо, чтобы банки срочно приняли меры для того, чтобы платежи по кредиткам снова стали надежными и безопасными», – заявила она. Одновременно немецкий министр отметила, что платежные системы должны быть организованы таким образом, чтобы минимизировать возможность случаев мошенничества и ущерб пользователям.

Между тем, по данным Центрального кредитного комитета Германии, обмен кредиток в ФРГ практически завершен. Расходы на него несут сами банки. Стоимость изъятия и выдачи новой кредитной карты составляет в Германии от 5 до 10 евро.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk