Дата: 21/11/2009 8:39:41
Раздел: 




В ночь на пятницу на юге Москвы в церкви Святого Фомы убит настоятель Даниил Сысоев и ранен его помощник. До этого неизвестные "защитники мусульманства" угрожали Сысоеву по электронной почте и телефону более десятка раз.

Около 22.40 в четверг 19 ноября в храм Святого Фомы, расположенный по адресу: улица Москворечье, д. 4, вошел неизвестный мужчина в медицинской марлевой повязке.Он громко окликнул Сысоева по фамилии. Когда настоятель вышел из алтаря, злоумышленник выстрелил из пистолета в 35-летнего священника. Сысоев был ранен в шею и голову.

Также пуля попала в грудь 41-летнего Владимира Стрельбицкого – регента хора церкви, помощника Сысоева. Всего в церкви прозвучало четыре выстрела.

Расследование

Сейчас регент Стрельбицкий находится в больнице под охраной и его жизни ничего не угрожает: врачи сделали ему операцию. Отец Даниил от тяжелых ранений скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Прихожане храма, ставшие свидетелями убийства, сообщили милиционерам, что, скорее всего, преступник был уроженцем Кавказа, передает ИТАР-ТАСС. Убийца, по данным очевидцев, был одет в черную одежду и с места преступления ушел пешком. По данным следователей, стрельба велась из пистолета калибра 9 мм.

Московское управление Следственного комитета при прокуратуре возбудило уголовное дело по ст.105 УК РФ («убийство»). К тому же подозреваемому вменяется в вину и покушение на убийство. Расследование дела уже взяло под свой контроль руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ. К расследованию также подключилась созданная в столичном ГУВД оперативная группа, заявил Валерий Грибакин, представитель МВД России. Также практическую помощь сыщикам оказывают оперативники департамента уголовного розыска МВД.

Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в семье священника, ныне настоятеля храма апостола Иоанна Богослова при православной классической гимназии «Ясенево». Окончил семинарию и был назначен штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Затем Сысоев окончил Московскую духовную академию.

С 1996 года вел цикл миссионерских бесед с людьми, пострадавшими от сект и оккультистов. Автор книги о защите святооотеческого учения о сотворении мира «Летопись начала». Сотрудничал с душепопечительским и миссионерско-просветительским центрами. Последняя книга авторства Сысоева носила название «Инструкция для бессмертных: что делать, если вы все-таки умерли» и вышла в свет в 2009 году.

Помогал сектантам и писал книги

Следствие считает, что убийство было совершено на религиозной почве. На данный момент это основная версия, так как Даниил Сысоев занимался миссионерской деятельностью, помогал пострадавшим от оккультистов и сект.

У погибшего священника остались супруга и трое детей. Даниилу Сысоеву неоднократно угрожали: в основном ему приходили письма с угрозами по электронной почте, сообщил РИА «Новости» Кирилл Фролов - глава московского отделения Союза православных граждан, друг Сысоева. Отец Даниил был одним из самых активных миссионеров Русской православной церкви, часто оставался в храме допоздна, писал книги. Фролов отметил, что убийца, скорее всего, выслеживал священнослужителя и выбрал время, когда рядом с жертвой будет меньше всего людей.

В ближайших планах Даниила Сысоева было создать крупную миссионерскую службу при храме. При приходе пока работали лишь миссионерские курсы, созданные Сысоевым. Подобные школы, открытие им же, существуют в Ульяновскве, Мурманске, Саратове.

Страшным грехом и страшной трагедией убийство священника назвал Владимир Легойда, председатель информационного отдела Русской православной церкви. Также Легойда заметил, что Даниил был «интересным священником, известным своей просветительской деятельностью».

Краткая панихида по убитому отцу Даниилу Сысоеву прошла в храме Cвятого Фомы в ночь на 20 ноября. В храме присутствовали жена Сысоева, три его дочери, два брата, представители миссионерской школы и жители ближайших домов. «Отца Даниила здесь знали и любили. Это колоссальная трагедия», - заявил Дмитрий Пахомов, друг покойного, сотрудник синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества.

Убийства священнослужителей

9 сентября 1990 года на тропинке к железнодорожной станции «Семхоз» в Подмосковье убит протоиерей Александр Мень. Убийца ударил священника тяжелым предметом по голове. Мень смог добраться до своего дома, но умер у порога от потери крови.

18 апреля 1993 года на Светлое Воскресение Христово убиты три иеромонаха монастыря Оптина пустынь - иеромонах Василий, иноки Трофим и Ферапонт. Позже преступник рассказал следователям, что получил приказ убить от дьявола.

26 июля 2005 года в келье монастыря поселка Новый Быт в Чеховском районе Подмосковья убит отец Герман . Убийца связал священнику руки и нанес удары по голове. Сейф, находившийся в помещении кельи, был вскрыт.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk