Дата: 20/11/2009 13:07:15
Раздел: 




Редакция новостей "Эхо" (Ekot) Шведского радио передала в эфир интервью с Шарпуди Исраиловым. Он свидетельствует о пытках, которыми лично занимался свежеиспеченный генерал-майор милиции, президент Чечни - Рамзан Кадыров.

Исраилов был арестован в 2004 году, после того, как его сын Умар бежал из Чечни. У Шарпуди пытались узнать где скрывается его сын.

Ранее в 2003 Умар, по свидетельству отца, был принужден пойти на службу в силовые подразделения Рамзана Кадырова и стал особо опасным для Кадырова свидетелем его пыточной и расстрельной деятельности.

Умар Исраилов был застрелен неизвестными в Вене, в Австрии, 13 января 2009 года. Как считает отец, именно потому что был особо опасным для Кадырова свидетелем. Сам Рамзан Кадыров отрицает обвинения в пытках арестованных и заключенных в Чечне.

Слухами называет эти факты и представители администрации премьер-министра России Владимира Путина.

Случай Умара и Шарпуди Исраилова будет разбираться в Европейском суде в Страсбурге в январе будущего года.

В свыше чем 100 процессах, начиная с 2005 года, в этой судебной инстанции российские власти были признаны виновными в преступлениях против прав человека в Чечне. Преступлениях касающихся пропажи людей, пыток и тому подобное.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk