Дата: 20/11/2009 12:52:52
Раздел: 




Россия может наложить на Украину штраф за недобор газа в 2009 году на 8,5 млрд долларов, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«Из 42 млрд кубометров газа Украина не выберет примерно 14 млрд кубометров. Насчитанные штрафы составляют 7,5 млрд долларов, а по завершению календарного года, по оценкам экспертов, объем штрафов «Нафтогаза Украины» составит 8,5 млрд долларов», - отметил глава государства.

«Это вдвое больше сумм, которые мы заплатили в 2009 году за поставленный российской стороной газ, это политика абсурда», - продолжил он. Ющенко отметил, что транзит газа через украинскую территорию сократился на четверть, но российская сторона не несет за это какой-либо ответственности.

«Это нельзя рассматривать как зеркальные отношения», - уверен он. По словам Ющенко, «российская сторона не слышит украинскую в вопросе тарифа за транзит газа».

Президент отметил, что эти ставки остаются на уровне 2006 года, тогда как цена газа для Украины за этот период выросла втрое.

«Будет большой ошибкой, если передать как эстафету эти ошибки в отношениях между государствами и субъектами хозяйственной деятельности на 2010 год», - подчеркнул Ющенко.

«Это и было мотивом моего обращения, и я надеюсь, что это обращение будет услышано», - пояснил он, передает РИА «Новости».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk