Дата: 20/11/2009 12:34:26
Раздел: 




Группа испанских исследователей опубликовала статью в журнале British Medical Journal, в которой утверждается, что большое количество алкоголя снижается риск сердечных заболеваний у мужчин, что вызвало большое недовольство других ученых, заявивших, что исследование было проведено некорректно и не должно вдохновлять никого пить больше, сообщает Reuters.

Исследователи утверждают, что мужчины, которые выпивают регулярно небольшое, большое и очень большое количество алкоголя, меньше рискуют заболеть ишемической болезнью сердца. Многие предыдущие исследования доказывали, что небольшое количество алкоголя - одна-две порции в день - может действительно положительно влиять на сердце, однако всегда при этом утверждалось, что большое количество алкоголя вредит органам и ведет к ранней смерти.

В процессе нового исследования были опрошены 15,5 тыс. мужчин и 26 тыс. женщин в возрасте от 29 до 69 лет. Им задавали вопросы относительно количества алкоголя, выпитого за прошедший год. Затем по результатам опроса люди были классифицированы как трезвенники, бывшие алкоголики, люди, пьющие небольшое, среднее, большое и очень большое количество алкоголя. В течение 10 лет ученые наблюдали за волонтерами, проверяя, сколько проблем с сердцем у них было.

Результаты доказывают, как считают ученые, что выпивка сокращает риск сердечных заболеваний для мужчин на 30%, притом большое количества алкоголя действует еще лучше. Однако они предупредили, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization), 76 млн из 2 млрд человек, пьющих алкоголь, имеют проблемы со здоровьем. Роберт Саттон (Robert Sutton), профессор хирургии Ливерпульского университета (University of Liverpool), Великобритания, сообщил, что в исследовании есть «дыры» и его нельзя воспринимать как рекомендацию пить побольше для улучшения здоровья: «Это ... исследование базируется на ответах респондентов, пьющие много люди говорили, что у них меньше сердечных болезней, но вполне вероятно, что пьющие много люди просто меньше посещают врачей и не знают о своих болезнях».

Кстати, ранее группа ученых из Национального института общественного здоровья в Копенгагене (Copenhagen's National Institute of Public Health), Дания, обследовав людей, ведущих активный образ жизни, выяснила, что комбинация алкоголя и физических нагрузок уменьшает риск сердечных заболеваний, если человек выпивает умеренно. Ученые из Великобритании после этого заявили, что исследование не должно провоцировать людей больше пить, - слишком много алкоголя все-таки разрушает организм.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk