Дата: 20/11/2009 12:24:50
Раздел: 




Шифровальщикам удалось раскрыть шифр, который использовался отбывающими заключение в британских тюрьмах лидерами "Аль-Каиды" для связи с активистами террористической сети, как внутри тюрем, так и за пределами пенитенциарной системы.

В сообщении правительственной пресс-службы говорится, что шифр, над которым на протяжении полугода круглосуточно бились британские и американские шифровальщики, был разработан тремя наиболее влиятельными активистами международной террористической сети - Абу Кутада, который, по мнению спецслужб, является "правой рукой" бин Ладена в Европе; главным вербовщиком боевиков на европейском континенте, Абу Доха; и заключенным за подстрекательство к насильственным акциям и убийствам в 2006 году Абу Хамза, который разработал способ передачи сообщений между камер путем выстукивания шифра по водопроводным трубам.

Для написания посланий экстремисты использовали код, основанный на более, чем 20 редких диалектах племен Афганистана, Ирана, Пакистана, Йемена и Судана, перемежавшихся англоязычным сленгом. В конце писем традиционно добавлялась цитата из Корана или религиозный постулат.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk