Дата: 20/11/2009 11:57:59
Раздел: 




Ледокол «Капитан Хлебников» в четверг самостоятельно освободился из ледового плена у берегов Антарктиды, пройдя последние 100 метров до чистой воды. Прибытие ледокола в аргентинский порт Улуайя ожидается через несколько дней.

Как сообщил капитан ледокола «Капитан Хлебников» Виктор Васильев, пассажиры судна чувствуют себя хорошо. Запасов продовольствия и всего необходимого на судне достаточно.

Ледокол «Капитан Хлебников» находился у северо- восточной оконечности Антарктического полуострова рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага. Он совершает очередной антарктический круиз к этому острову, который привлекателен не только своими очертаниями на фоне заснеженных скал и айсбергов, но и богатой фауной - пингвинами, касатками.

На борту ледокола 105 пассажиров, в основном это туристы из Великобритании, ученые и съемочная группа британского канала BBC, снимающая фильм «Замерзшая планета».

Несколько дней назад из-за усиления ветра до 20 м/с и изменения его направления на западный, юго-западный в районе швартовки судна скопилось много льда. Ледокол медленно начал продвигаться через опасный участок в сторону чистой воды. Путь в пять миль занял три дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk