Дата: 20/11/2009 11:56:58
Раздел: 




Западные страны готовятся к переговорам о четвертой серии санкций ООН против Тегерана, связанных с его ядерной программой. Однако они не намерены вводить такие санкции против иранского энергетического сектора, дабы не лишиться поддержки России и Китая.

Решение начать изучение возможностей для введения новых карательных мер против Тегерана стало отражением растущего нетерпения в США, Британии, Франции и Германии. Эта четверка западных держав объединила усилия с Россией и Китаем, чтобы убедить Иран заморозить отдельные части своей ядерной программы.

"Мы достаточно долго ждали, - заявил один европейский дипломат на условии соблюдения анонимности, - мы и наши друзья из шестерки государств договорились о том, что пришло время рассмотреть новые шаги в Организации Объединенных Наций".

Но снижение ожиданий Запада в отношении новых санкций ООН против Ирана за отказ выполнять требования Совета Безопасности прекратить обогащение урана показывает следующее: европейцы и американцы согласились с тем, что Москва и Пекин, имеющие тесные торговые отношения с Тегераном, не допустят краха иранской экономики.

По словам дипломатов, западные страны полны желания усилить давление на Исламскую республику Иран. Но им нужно заручиться поддержкой Москвы и Пекина, чтобы подать Тегерану четкий сигнал о том, что крупнейшие мировые державы объединились против него.

Соединенные Штаты Америки и их западные союзники опасаются, что Тегеран тайно пытается создать ядерное оружие. Иран все эти обвинения отрицает.

Всего несколько месяцев тому назад госсекретарь США Хиллари Клинтон, израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) и другие руководители предупредили Иран, что он может столкнуться с "сокрушительными санкциями", если будет и впредь отвергать требования ООН в отношении своей ядерной программы.

Однако "сокрушительные" меры через ООН не пройдут. Как говорят западные дипломаты, Россия и Китай в новой резолюции ООН могут согласиться лишь на такие санкции, которые носят в основном символический характер, например, включение Ирана в черный список ООН, что грозит ему арестом зарубежных активов и запретом на зарубежные поездки его граждан.

Другие варианты - евро, сжиженный газ?

По словам одного высокопоставленного западного дипломата, новая резолюция ООН о введении санкций может быть нацелена "как минимум, против еще одного банка, против дополнительного числа людей, компаний - возможно, против судоходной компании; она может предусматривать более жесткий запрет на поставки оружия, возможно, политические меры".

Еще один высокопоставленный западный дипломат сообщил Reuters, что Совет Безопасности ООН "никогда не сможет ввести сокрушительные санкции против иранских нефтегазовых компаний, поскольку Россия и Китай обладают правом вето".


"Такие санкции может ввести Европейский Союз, они могут быть приняты за рамками ООН, и мы надеемся, что это будет сделано", - сказал он.

Высокопоставленный западный дипломат заявил, что у стран Запада есть и другие варианты действий - независимо от ООН. По его словам, эти меры будут отнюдь не символические.

Если европейские страны запретят иранским банкам осуществлять любые операции в евро, это будет иметь "очень серьезные последствия" для Ирана. Такая мера вполне осуществима и возможна, если у Европы хватит "политической воли", добавил он.

Другие дипломаты отмечают, что Запад может помешать Ирану в получении высокодоходных технологий производства сжиженного природного газа (СПГ). Тегеран давно уже хочет стать обладателем таких технологий, но ему не удается заключить контракты с ключевыми игроками в этой отрасли.

Иран обладает вторыми в мире запасами природного газа после России.

Как сообщают дипломаты, переговоры по новым санкциям могут начаться до конца года, когда истечет неофициально установленный крайний срок. Этот срок для Ирана установили Соединенные Штаты и европейские лидеры, чтобы Тегеран начал переговоры по их предложениям об экономических и политических стимулах в обмен на прекращение работ по ядерному обогащению.

По сообщениям из дипломатических источников, Совет Безопасности сможет утвердить новую резолюцию о введении санкций до конца текущего года. Переговоры, скорее всего, будут идти трудно и продлятся несколько недель и даже месяцев, поскольку русские и китайцы упорно пытаются смягчить санкции, как они делали это и прежде.

Как говорят западные дипломаты, их опасения по поводу иранской ядерной программы на этой неделе получили очередное подтверждение. В новом докладе атомного агентства ООН выражается озабоченность по поводу того, что Тегеран может по-прежнему тайно заниматься созданием ядерного оружия.

Иран также отверг предложение Организации Объединенных Наций направить большую часть своего низкообогащенного урана за рубеж на дальнейшее обогащение и переработку в России и Франции. План предусматривал последующее возвращение этого топлива в Иран для использования в медицинском реакторе по производству изотопов для лечения раковых заболеваний.

У Тегерана хватит низкообогащенного урана для производства примерно одной атомной бомбы при условии его обогащения до гораздо более высокого уровня. Как говорили представители ООН, с временной отправкой большей части топлива из Ирана у них появился бы запас времени для проведения переговоров, направленных на прекращение ядерного противостояния Тегерана и Запада.

Вскоре после того, как американский президент Барак Обама сменил в январе на этом посту Джорджа Буша, он заявил о своей готовности напрямую взаимодействовать с Ираном, чтобы наладить отношения между двумя странами. Известно, что дипломатических отношений между США и Ираном не существует вот уже тридцать лет.

Как говорят западные дипломаты, они очень надеялись на то, что Иран пожмет протянутую руку Обамы и покончит со своим конфронтационным подходом к Западу. Но их ждало разочарование.

"Не похоже, что Иран хочет решать эту проблему, - сказал один дипломат, - это неудивительно, но это вызывает разочарование".

С участием Патрика Уорснипа (Patrick Worsnip).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk