Дата: 20/11/2009 11:38:03
Раздел: 




Группа российских писателей и публицистов подписала заявление, осуждающее арест одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", который получил 10 суток за организацию несанкционированного митинга в центре Москвы.

"Мы [...] считаем, что наш коллега Эдуард Лимонов, имеющий очевидный авторитет среди значительной части российского общества, не должен подвергаться аресту за реализацию своего конституционного права на свободу собраний", - сказано в заявлении, подписи под которым поставили 34 человека.

В числе подписантов - писатель и журналист Дмитрий Быков, прозаик и драматург Людмила Петрушевская, поэт Игорь Иртеньев, писатель и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, публицист Алла Боссарт, журналисты Игорь Свинаренко, , Олег Кашин и телеведущая Авдотья Смирнова.

"На мне висели как минимум шесть милиционеров, волокущих меня к автобусу, и как минимум четверо нацболов, пытавшихся не допустить задержания"

Эдуард Лимонов - о своем задержании

12 ноября Лимонов был арестован за организацию 31 октября митинга на Триумфальной площади, который власти не санкционировали. Он также должен выплатить штраф в размере 1000 рублей.

В четверг члены фракции Коммунистической партии в Государственной думе также попросили парламентский комитет по конституционному законодательству проверить, не было ли нарушений при вынесении решения об аресте Лимонова.

По словам члена думской фракции коммунистов Вадима Соловьева, направить такое обращение просили сторонники Лимонова.

"В связи с этим мы реагируем и понимаем, что непарламентская оппозиция находится в очень тяжелой ситуации, - сказал Соловьев Интерфаксу. - Тут дело не в Эдуарде Лимонове, а в самом принципе".

Акция на Триумфальной площади

В понедельник милиция также задержала пять сторонников оппозиции, которые пытались провести одиночные пикеты около СИЗО, где Лимонов отбывает наказание. Среди задержанных был и член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов.

31 октября правозащитники и оппозиционеры намеревались провести на Триумфальной площади митинг в защиту свободы собраний.

Власти предложили участникам альтернативные места для проведения акции.

Однако ее организаторы от предложенных вариантов отказались и попытались провести митинг в центре Москвы.

В результате, милиция задержала несколько десятков правозащитников и активистов оппозиции, в том числе и Эдуарда Лимонова.

"Сколько собралось несогласных, не мог посчитать. Поскольку был схвачен на площади, в страшной давке, было не до наблюдений и подсчетов, - написал Лимонов о произошедшем в своем блоге на Живом Журнале. - На мне висели как минимум шесть милиционеров, волокущих меня к автобусу, и как минимум четверо нацболов, пытавшихся не допустить задержания".

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk