Дата: 20/11/2009 11:22:51
Раздел: 




Многовекторная политика МИДа начала приносить первые плоды.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не скрывал удовлетворения результатами голосования Генеральной Ассамблеей ООН по отчету Голдстоуна. «Когда 18 стран, включая ведущие страны Запада, голосуют против резолюции Генассамблеи ООН, и еще 44 предпочитают воздержаться, это нетривиальное явление», - заявил он.

Удовлетворение, высказываемое Либерманом, может показаться странным на фоне явно неутешительных итогов голосования. Ведь факт остается фактом: ГА ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, требующую от Израиля без промедлений начать расследование «преступлений ЦАХАЛа в секторе Газы». Есть ли основания для оптимизма?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, обратимся к истории отношений между ООН и государством Израиль. Не будет преувеличением сказать, что ООН питает «особое тяготение» к Израилю. Человек, не сведущий в политике, истории и географии, обратившись к статистике резолюций ООН, без сомнения решит, что государство Израиль - гигантская «империя зла», зловещая супердержава, руководимая злобными и агрессивными монстрами, противостоящая всему человечеству и творящая неслыханные преступления. Если бы не было Израиля, то в мире не совершались бы убийства, преследования и гонения, не страдали бы от дискриминации и подавления целые народы, не происходило бы войн и оккупаций.

Вот, например, резолюции 63-й сессии Ассамблеи ООН, проходившей совсем недавно: с октября по декабрь 2008 года... В общей сложности, этой международной организацией, призванной отстаивать светлые идеалы справедливости и гуманизма, было принято на осенней сессии сто резолюций. Большинство из них посвящено универсальным проблемам, как ни странно все еще существующим на планете Земля: голоду, болезням, ядерному разоружению, укреплению мира во всем мире, экологии, и, конечно же, сближению между народами. Три резолюции были посвящены конкретным странам и связаны с оказанием им экономической, политической и гуманитарной помощи. Это Йемен, Монголия и Афганистан. Израилю посвящено 15 (!) резолюций. Все они требовали, чтобы Израиль, во-первых, прекратил оккупацию палестинских территорий (включая Восточный Иерусалим) и нарушение прав человека (13 резолюций); а, во-вторых, ушел с Голанских высот (две резолюции).

Всего же за 2008 год по Ближнему Востоку ГА ООН было принято 25 резолюций. 18 из них посвящены «израильской оккупации». Кроме Израиля, здесь не упомянута ни одна страна, уличенная в каких-либо нарушениях международных законов, агрессии и оккупации и т.д. Проблемы вроде бы существуют, но при этом не понятно, откуда они вообще возникли в оазисе благоденствия, мира и процветания, коим, как надо полагать, является Ближний Восток. Например, есть резолюция об «устранении всех форм нетерпимости и дискриминации на религиозной основе». Кто и по отношению к кому проявляет «нетерпимость и дискриминацию»? Совершенно не ясно. Может быть, тот же Израиль? Вполне вероятно. Есть резолюция, призывающая к созданию «зоны, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке»? Кто создал ядерное оружие и противится ядерному разоружению? Тут уж сомнений просто нет. Известно кто! Есть резолюция о финансировании контингента ООН в Ливане. Кого и от кого защищает этот контингент? Догадайтесь сами без подсказки с одного раза. Не ошибетесь...

Пока ООН делала вид, что в мире есть лишь один источник всех бед, и называется он «Израиль», сам Израиль, в свою очередь, делал вид, что ООН ...не существуют. Хуже того, что не существуют вообще десятки стран, являющихся членами ООН. На протяжении десятилетий была «хорошая» Америка, не очень «хорошая» Европа и совсем «не хорошая» Россия. Плюс арабы. С совсем «не хорошей» Россией связи были минимальны. С не очень «хорошей» Европой (за исключением нескольких стран), - так скажем, случайные и кратковременные (сорри). С Америкой - полноценные, стабильные и устойчивые. С остальным миром - практически никаких! Периодически представителя той или иной страны отлавливали израильские дипломаты за пять минут до голосования в ООН и просили «замолвить словечко», или, по крайней мере, просто промолчать.
Результаты налицо. На протяжении многих лет (включая и 2008 год) по всем резолюциям, связанным с арабо-израильским конфликтом, голосование проходило следующим образом: из 192 государств-членов ООН против Израиля голосовали 160-170 государств, 6-8 за Израиль, остальные воздерживались или отсутствовали.

Из тех 6-8 стран, которые поддерживали Израиль, один голос давал ...сам Израиль, один - США, остальные, как правило, Маршалловы острова, Микронезия, Республика Науру и Палау. Израиль традиционно поддерживают две крупные западные страны: это Австралия и Канада. Однако к заслугам израильской дипломатии это не имеет ни малейшего отношения. С Австралией евреев Палестины традиционно, еще со временем первой мировой войны, когда австралийцы входили в экспедиционный корпус генерала Алленби, связывают дружеские отношения, а многие австралийские политики, в частности, бывший премьер-министр этой страны Джон Говард, известны открытыми симпатиями к Израилю и евреям.

Что касается Канады, то эта страна придерживалась «прохладного нейтралитета» в отношении к Израилю до тех пор, пока к власти здесь не пришел нынешний премьер-министр Стивен Харпер. Харпер, которого даже американские консерваторы называли «ястребом» за его редкостную для политкорректных западных правителей прямоту и смелость, не скрывал восхищения Израилем. «Всю мою жизнь Израиль был символом триумфа надежды и веры. ...Из измученной Европы потомки Авраама, Исаака и Яакова вернулись в свой дом. ...За 60 лет Израиль стал одним из наиболее успешных государств мира, чудом в пустыне. Залог силы и успеха Израиля - в его приверженности универсальным ценностям цивилизованного мира: свободе, демократии, правам человека и закону. При этом, к сожалению, он продолжает быть объектом ненависти. Почему? Не надо заблуждаться. За ширмой поверхностных рационалистических доводов бурлит ненависть к евреям. ...В этой борьбе Канада стоит на стороне государства Израиль, нашего друга и союзника в семье цивилизованных народов», - произнес Харпер в речи на 60-летие Израиля.

Однако повторим: позиция Австралии и Канады, ни в коей мере не могут считаться заслугой израильской дипломатии.
На этом фоне голосование на последней Генассамблее ООН, действительно, выглядит приятным сюрпризом. За Израиль проголосовали (не считая самого Израиля) 17 стран, причем среди них, в добавлении к США, Австралии, Канаде, Маршалловым островам, Микронезии, Науру и Палау, такие государства, как Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Македония, Панама, Украина.

44 государства воздержались, хотя, как правило, число «воздержавшихся» колеблется от 12 до 22. Из европейских государств только пять проголосовали за резолюцию, и то далеко не ведущие: Ирландия, Португалия, Мальта, Словения и Кипр.

Крупным успехом стала позиция России, которая на этот раз воздержалась от голосования.

В действительности, это не был сюрприз, а результат целенаправленной работы. Столь большую поддержку Израиль обрел потому, что МИД страны перестал делать вид, что ООН не существует, полагаясь исключительно на вето США. Это была крайне опасная и непродуктивная политика, ибо, во-первых, превращала Израиль в заложника американских интересов; во-вторых, не учитывала возможного изменения курса Белого дома; в-третьих, серьезно осложняла позиции самого Вашингтона, который, солидаризуясь с государством-изгоем, противопоставлял себя остальному миру.

С приходом Либермана МИД выбрал многовекторную политику, в рамках которой начал активно налаживать отношения с Россией, Восточной Европой и странами Третьего мира. В ряде случаев это было нетрудно и надо было только проявить инициативу. Скажем, Чехия, Польша и Словакия традиционно занимают произраильскую политику, однако этим странам в МИДе не уделяли достаточного внимания. В других случаях, как с Россией, новый дипломатический курс требовал серьезных усилий, сбалансированности и выверенного подхода. Некоторые направления было совершенно заброшены, как отношения с бывшими республиками СССР, включая Украину, государствами Латинской Америки и Африки, и они реагировали адекватно. Если Израиль не замечает их существования, почему они должны поддерживать Израиль? После турне Либермана по этим странам, серии встреч и телефонных переговоров, многие из южноамериканских и африканских государств изменили свою позицию:не примкнули, как раньше к мусульманскому блоку, а воздержались. А Украина и Македония вообще поддержали нашу страну.

У Израиля изначально нет шансов выиграть сражение в ООН, где доминирует мусульманский блок из 118 государств. Однако впервые за долгие годы в Иерусалиме кардинально изменили расклад сил. Отныне игра в Генассамблее идет если не на равных, то, по крайней мере, не в одни ворота. Чтобы добиться того, чего его предшественники не могли сделать годами, новому министру иностранных дел потребовалось всего чуть более полугода. Не удивительно, что у Либермана есть причины быть довольным собой. Его многовекторная политика начала приносить первые осязаемые плоды.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk