Дата: 20/11/2009 11:19:26
Раздел: 




Цели "необъявленной войны" между шиитами Йемена, активно поддерживаемыми Ираном, и правительствами Йемена и Саудовской Аравии гораздо более обширны, чем может показаться на первый взгляд.

Ирану безусловно, выгодна постоянная напряженность у границ злейшего врага - Саудовской Аравии. Аятоллы, однако, гораздо более амбициозны. Их целью является создание шиитской империи, простирающейся от Ирана через южный Ирак к Сирии и Ливану. Иран уже фактически доминирует, через своих шиитских союзников, в южном Ираке. Исход войны в Йемене пока не решен.

Следующей логической целью Ирана станет Бахрейн, большинство населения которого составляют шииты, и Восточная Провинция Саудовской Аравии, 75% населения которой также составляют шииты, и, что более важно, на территории именно этой провинции сосредоточено 90% саудовских нефтяных резервов. Легко догадаться, что в случае исполнения этого грандиозного плана, в руках аятолл окажется , по меньшей мере, половина разведанных нефтяных ресурсов планеты.

Саудовцы видят грозящую им опасность, и предпринимают самые безжалостные меры для подавления шиитского мятежа в соседнем государстве. Кроме бомбардировок и обстрелов приграничных территорий фосфорными снарядами и бомбами, Саудовская Аравия помогает центральному правительству Йемена, фактически взяв на содержание его армию. По сообщениям арабских источников, саудовцы платят йеменской армии 5 миллионов долларов в день.

Иран, с праведным возмущением, осудил действия Саудовской Аравии, и призвал разрешить кризис "мерами коллективной безопасности". Под такими мерами, как можно догадаться, иранцы понимают исполнение требований своих сателлитов - шиитских племен эль-Хутхи, которые хотят создать на севере Йемена религиозное псевдогосударство, с идеологией и структурой ливанской "Хизбаллы".

Тем временем, иранский министр иностранных дел предупреждает "соседние с Йеменом государства" (каковых всего два - Саудовская Аравия и Оман) : " Те кто поливает масло огонь, не должны жаловаться на ожоги".

Западные аналитики указывают на удивительное сходство нынешней тактики Ирана в его необъявленной войне против Запада и союзников, с помощью ведения боевых действий государствами или движениями-сателлитами, с тактикой времен холодной войны. Те же аналитики говорят о том, что победа в холодной войне не могла быть достигнута за счет победы над тем или иным советским сателлитом. Независимо от того, каких успехов сегодня добьются саудовские и йеменские войска, завтра война может вспыхнуть с новой силой - если того захотят в Тегеране.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk