Дата: 19/11/2009 14:21:25
Раздел: 




«Добивать Виктора Ющенко уже не имеет смысла, поэтому заявление Генштаба РФ о том, что Украина нелегально снабжает Грузию оружием не стоит рассматривать в контексте конфликта президентов двух стран».

Так политолог, директор Центра прикладной политики «Стратагема» Юрий Романенко прокомментировал "Однако" заочную перепалку президента Украины и представителей России.

«Более того, можно сказать, что президент Украины, который защищает интересы своего государства на рынке оружия, прав, поскольку в отношении Грузии не действует эмбарго или иные международные санкции», - сообщил политолог, напомнив о том, насколько влиятельно украинское оружейное лобби.

С другой стороны, отметил Юрий Романенко, информационная кампания против Украины, в ходе которой страна представляется нарушителем спокойствия в регионе - спонсором военных действий и ненадежным транзитным партнером, угрожающим всей Европе, может иметь негативные для Украины последствия.

«Такая игра является вполне логичной со стороны России, категорически не воспринимающей Виктора Ющенко и его окружение. Кроме того, эти заявления усиливают позиции РФ на переговорах с ЕС, в частности с Германией, руководство которой в последнее время очень критически относится к Украине», - заявил эксперт.

В заключение Юрий Романенко напомнил, что в вопросах поставок оружия Украина и Россия конкурируют друг с другом, и предположил, что странам было бы выгодно гармонизировать эти отношения. «Однако в настоящее время об этом говорить не приходится по причине непримиримых противоречий, существующих между политическими элитами Украины и России», - резюмировал он.

Напомним, сегодня Виктор Ющенко, находящийся на авиасалоне «Дубай Аэрошоу-2009» заявил: «В чем наша вина? Что мы не спросили сначала у Москвы, чем торговать? Мы соответствуем всем обязательствам, которые взяли на себя, международным соглашениям, и работаем на этом рынке публично, честно, без всяких скрытых вариантов». Президент напомнил, что у Украины такие же отношения с Грузией и со многими другими странами, как и отношения России с десятками потребителей на рынке вооружений. «Если бы российская сторона имела хотя бы одну претензию по этому вопросу, эта претензия уже бы сто раз гуляла по свету», - заключил президент Украины.

Как сообщалось, ранее представители Генштаба РФ сообщили, что в Грузию «активно поступают вооружения из-за рубежа» и в настоящий момент «ее военный потенциал гораздо выше, чем в августе 2008 года». По данным начальника Генштаба ВС России Николая Макарова, значительная часть вооружений поставляется в Грузию из Украины или из США через посредников.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk