Дата: 19/11/2009 14:14:13
Раздел: 




Россия будет продолжать настойчиво работать в направлении введения безвизового режима с Евросоюзом, однако в этом вопросе существует «немалый политический компонент». Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Это связано с различными позициями стран-членов ЕС. Уже прошло шесть с половиной лет с того момента, как мы зафиксировали введение безвизового режима в качестве долгосрочной цели, однако с тех пор она так и остается долгосрочной, переходя из года в год как недосягаемое светлое будущее», - заявил Чижов.

Чижов отметил, что вопрос о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом затрагивает интересы миллионов и десятков миллионов наших сограждан. «Этот вопрос затрагивает потенциально каждого россиянина, который либо путешествует, либо только собирается путешествовать», - отметил российский постпред. Но, по его мнению, у европейцев должно существовать понимание того, что введение безвизового режима абсолютно не будет означать, что все россияне сразу рванут в Европу.

«Речь идет о безвизовом въезде на определенный срок, то есть о придании россиянам того же статуса, который имеют граждане порядка полусотни стран при пересечении границы с Евросоюзом», - подчеркнул Чижов. «Мы не говорим о том, что каждый гражданин России может поселиться в любой стране ЕС, работать, пользоваться прочими благами, включая соцстрах, медицинское обслуживание и так далее», - разъяснил постпред.

«В начале девяностых годов в Старом Свете было много страхов, что стоит только ослабить погранконтроль, как сразу волна беженцев с Востока захлестнет Европу. Но все дело кончилось тем, что волна беженцев есть, только она оказалась совсем с другого направления, не с Востока, а с Юга. Именно на охрану южных рубежей Евросоюза направлены сейчас все усилия европейцев», - добавил Чижов.

«Существует немалый политический компонент в этой проблеме, дело отнюдь не только в скорости внедрения биометрических паспортов или темпах обустройства внешних границ Евросоюза. Но мы будем продолжать настойчиво работать в этом направлении», - заверил Чижов.

Напомним, сегодня в Стокгольме состоится двадцать четвертая встреча на высшем уровне Россия - Европейский союз. С российской стороны в ней примет участие президент Дмитрий Медведев, со стороны ЕС - председатель Европейского совета, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и генеральный секретарь совета ЕС Хавьер Солана.

Еще весной 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за полную отмену виз с Евросоюзом. Более того, российский лидер пообещал продолжить работу в этом направлении. «Мы открыты к тому, чтобы все визы отменить, но есть специальные правила в ЕС», - сказал глава российского государства.

Однако представители Евросоюза настаивают, что сообщество пока не готово к введению безвизового режима с Россией, так как соглашение должно быть утверждено во всех 27 странах - членах Еврособза.

Безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления виз для россиян действует в настоящее время более чем с 90 государствами.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk