Дата: 19/11/2009 10:40:27
Раздел: 




Мировая финансовая система, привязанная к американской валюте, пытается вырваться на свободу от долларовой зависимости. Рост внешнего долга и бюджетного дефицита США вызывает серьезные опасения по поводу влияния американской валюты на процесс восстановления экономики.

В течение последнего года предпринимались неоднократные попытки найти альтернативную валюту, включая обсуждение на саммите G20, а также предложение главы Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн использовать интернациональную платежную единицу на основе уже имеющихся у МВФ. "В глобальном мире местечковые решения невозможны", - сказал он.

Но пока все эти предложения не получили достаточной поддержки. Кроме этого правительства многих стран предприняли попытки укрепить доллар по отношению к местным валютам, чтобы сохранить возможность конкурировать на мировых рынках.

И, наоборот, для США ослабленный доллар выгоден, так как помогает им выйти из рецессии, делая американские товары более конкурентно способными. Власти США с целью притормозить процесс поиска замены доллару периодически делают заявления о готовящихся мерах по укреплению слабеющей валюты.

В своем очередном заявлении Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о намерениях проводить политику позволяющую сохранить доллар сильным. Как и когда ФРС собирается это делать, ее глава распространяться не стал. Сразу после выступления Бернанке, включенного в десятку самых влиятельных людей мира, доллар незначительно поднялся. Однако вскоре вера в то, что глава ФРС предпримет какие-то шаги в разрез с сегодняшними интересами США, уменьшилась, и вместе с ней, уменьшился также доллар.

Продолжающееся недоверие как между финансовыми организациями и гражданами внутри стран, так и между странами является препятствием для создания условий гармоничной жизни в мире, где мы все зависим друг от друга. Несмотря на урок, преподнесенный кризисом, мировая экономика пока еще не нашла путь перехода от формы экономического противостояния к форме экономического сотрудничества, какой ей положено быть в условиях глобальной системы существования.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk