Дата: 17/11/2009 4:53:37
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев, как стало сегодня известно, пригласил на 23 ноября в Кремль делегацию белорусской прессы, причем с участием явно оппозиционных изданий. Встреча обещает стать "симметричным" ответом на аналогичные пресс-конференции, которые проводит с российскими журналистами президент Белоруссии.

Сами журналисты рады возможности пообщаться лично с Медведевым. «Мы бы хотели прояснить для себя, какие отношения намерена Россия строить с Белоруссией: будут ли это равноправные отношения двух государств на основе юридических документов или Россия стремится негласно управлять Белоруссией», - сказал GZT.RU главный редактор оппозиционной газеты «Новы час» Алексей Король.

К тому же, по словам Короля, в Белоруссии со вниманием отнеслись к статье Медведева «Россия, вперед!», и журналист хотел бы теперь узнать, намерен ли Медведев, осуществляя демократические реформы в своей стране, поддерживать демократию и в Белоруссии. «Вряд ли Медведев на встрече с нами сделает какое-то сенсационное заявление, - отметил Король в интервью GZT.RU. - И не думаю, что он пытается «копать» под Лукашенко, нет, он пытается донести объективную информацию. Государственные СМИ Белоруссии освещают все односторонне, поэтому он приглашает и представителей негосударственных изданий».

В числе приглашенных изданий - агентство БелаПАН, газеты "Новы час", "Наша нiва", "Народная воля" и даже печатный орган Партии коммунистов Белоруссии - "Товарищ". Официально мероприятие приурочено к саммиту Евразийского экономического сообщества, но журналистам заранее разрешили задавать вопросы на актуальные темы, касающиеся российско-белорусского сотрудничества. В Москве ожидаются представители не только государственных, но и независимых СМИ республики.

Прежний президент Владимир Путин никогда не организовывал подобных встреч, Медведев проводит пресс-конференцию для белорусов также впервые. А вот Александр Лукашенко проводит подобные встреи довольно часто, так, в последний раз он созывал представителей российских СМИ 2 октября. Тот день надолго сохранится в истории отношений двух стран: тогда Лукашенко впервые и весьма грубо упрекнул лично Путина в газовом шантаже своей страны.
Медведев последовал примеру Лукашенко

«Продолжается борьба за общественное мнение, - прокомментировал GZT.RU предстояющую встречу директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Медведев дает ответ на действия своего белорусского коллеги, когда тот созывал российских журналистов и публично критиковал первых лиц государства. Наши власти уделяли мало внимания белорусским оппозиционерам, но после казуса в октябре российский президент хочет заставить Лукашенко понервничать».

По мнению Виноградова, вряд ли стоит ждать от Медведева громких заявлений на предстоящей пресс-конференции, но сам факт общения с белорусскими оппозиционерами будет неприятен Лукашенко.

Охлаждение отношений между Россией и Белоруссией длится уже почти год. Вопреки всем ожиданиям российских властей и обещаниям Лукашенко Белоруссия даже не приступила к процедуре рассмотрения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия также обманывала надежды Белоруссии, так и не выделив обещанный кредит в $500 млн. «Молочная война» в июне и многомесячное затягивание Лукашенко подписания договора о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках Организации договора коллективной безопасности также дали повод экспертам говорить о ссоре между Россией и Белоруссией.

«Предстоящая встреча Медведева с журналистами - еще один звоночек, что кризис в отношениях продолжается, - считает Виноградов. - В то же время есть еще один положительный эффект для Медведева от этой встречи - такое мероприятие может положительно сказаться на облике России за рубежом».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk