Дата: 17/11/2009 4:19:02
Раздел: 




Английскими учеными разработан робот-крыса. Подобно грызуну, он ориентируется благодаря усам.

Сотрудники Бристольской лаборатории робототехники и Университета Шеффилда назвали устройство ScratchBot (Spatial Cognition and Representation through Active TouCh, Ориентация в пространстве с помощью постоянных прикосновений).

Известно, что животные, ведущие ночной образ жизни, предпочитают осязание зрению. Крысы особенно хорошо преуспели в формировании представления об окружающей среде благодаря прикосновениям усов. Они способны определить положение, форму и фактуру объектов.

Один из авторов проекта Тони Пайп из Бристольской роботехнической лаборатории отмечает, что первым делом робототехника занялась моделированием зрения, тогда как сенсорные системы в определенных осбтоятельствах оказываются намного эффективнее.

18 пластиковых усов робота двигаются вперед и назад пять раз в секунду. Если ус изгибается, на что-то наткнувшись, датчик дает сигнал, ScratchBot начинает разворачиваться в сторону объекта. Усы, находящиеся ближе к нему, двигаются меньше, а дальние усы активизируются, чтобы определить габариты предмета.

Новая технология может оказаться полезной где угодно - под землей, при разборе завалов, поиске людей в задымленной комнате и даже в пылесосе, чтобы он не натыкался на ножки дивана.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk