Дата: 17/11/2009 4:14:12
Раздел: 




Первое в Интернете доменное имя на арабском языке зарегистрировано в Египте, сообщил министр связи этой страны Тарик Камель. Он пояснил, что домен записывается арабскими буквами как .masr и означает «.Египет».

Министр считает, что этот домен представит новые возможности для «инноваций инвестиций и роста» в арабоговорящем мире. Регистрация для Интернет-адресов в новой доменной зоне начата в полночь на понедельник, сообщает «Интерфакс».

Процесс отхода от использования в глобальной сети исключительно латиницы и замены ее при написании Интернет-адресов на официально признанный в стране язык был запущен летом этого года после соответствующего решения руководства базирующейся в США Интернет-корпорации по присвоению имен и чисел. Так, в России уже появились первые доменные имена в кириллической зоне «.рф».

Главная цель трехдневного форума по регулированию Интернета в Шарм-эш-Шейхе, который проводится под эгидой ООН, - выработка понимания того, как «максимально эффективно использовать предоставляемые Интернетом возможности для всех, противодействовать различным рискам и угрозам, а также повысить информированность общества об аспектах регулирования глобальной сетью».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk