Дата: 26/12/2007 17:09:12
Раздел: 




В Красноярске презентовали пять книг, вышедших в свет благодаря краевому социальному гранту "Книжное Красноярье". 26 декабря их представили публике в Государственной универсальной научной библиотеке края сопредседатели Экспертного совета по издательской деятельности замгубернатора края Ольга Карлова и депутат Заксобрания края Алексей Клешко.
"История и культура народов Приенисейского края" - проект Сибирского Федерального университета. Иллюстрированное учебное пособие по истории края. В книге изложены исторические сведения и мало известные факты.

"Художники земли Красноярской". Проект представило Красноярское отделение Союза художников России, это итог полуторагодичной работы - фотоальбом с репродукциями работ красноярских художников посвящен 160-летию Василия Сурикова.

"Нежелтеющие страницы" - книга об истории красноярской журналистики.

"Золотые сказы Енисея" - детская иллюстрированная книга о быте сибиряков, их работе, увлечениях и верованиях.

"Красноярск, история в фотографиях и документах" - книга, охватывающая период от начала освоения и колонизации Сибири до 1920-х годов развития Красноярска. подготовлена исключительно на основании архивных данных и других документальных источниках.

Всего в 2007 году было поддержано издание 12 книг из поступивших 56 заявок. Общий бюджет проекта составил 5 млн. рублей. Поддержку получили лучшие из представленных на конкурс работ, отобранные Экспертным советом по издательской деятельности, в который входят педагоги, журналисты, представители творческих союзов, историки и библиотекари. Ольга Карлова напомнила, что весь тираж, отпечатанный на средства краевого бюджета, будет распределен в библиотеки, в том числе школьные. Однако издатели могут по собственному желанию увеличить тираж и распространять книги по своему усмотрению.

Отметим, что впервые в современной истории Красноярского края художественная и краеведческая литература была издана на государственные деньги.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk