Дата: 17/11/2009 3:54:26
Раздел: 




На протяжении последнего года или около того у многих возникали вопросы о жизнеспособности существующей системы – особенно, вопросы о роли американского доллара как основной резервной валюты.

Некоторые эксперты опасаются, что экономические и финансовые проблемы США, и в частности, серьезные бюджетные дисбалансы страны, создают серьезные риски для доллара, отчего возникает угроза хаотической перестройки международной системы.

Уже поступило несколько ценных предложений о том, как решить проблему резервных валют. Кто-то призывает создать новую мировую резервную валюту, возможно, на основе специальных прав заимствования (SDR) – составной валюты МВФ. Еще один вариант – формирование мультирезервной валютной системы, где в качестве равноправных элементов могли бы выступать евро, иена и юань. Все это ценные идеи, которые повлияют на дальнейшее обсуждение данного вопроса.

Но мне самому кажется, что существующая международная валютная система, несмотря на проблемы, все еще функционирует достаточно хорошо. Она продемонстрировала устойчивость во время кризиса, а опасения по поводу ближайших перспектив доллара может смягчить корректная политика американских властей. На самом деле, я думаю, что доллар останется главной резервной валютой еще какое-то время.

При этом важно проанализировать глубинные причины нестабильности международной валютной системы.

КРЕДИТОР ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ

Последние события еще раз показали, что во время стремительно развивающихся и тяжелых финансовых кризисов может возникнуть высокий спрос на валютную ликвидность и внешнее финансирование. В одних странах такая потребность может объясняться проблемами платежного баланса. В других это может быть связано исключительно с глобальным дефицитом ликвидности, который не имеет никакого отношения к ситуации на внутреннем рынке. Эту проблему можно решить, заранее создав резервы, которые являются для стран одной из форм самострахования. Но следует признать, что с этим связаны существенные издержки, включая упущенную возможность инвестиций в национальные проекты с большой социальной отдачей. Поэтому я считаю совершенно необходимой систему глобального финансового страхования.

Я думаю, что на глобальном уровне МВФ вполне может быть эффективным и надежным кредитором последней инстанции. Мировое сообщество выразило серьезную заинтересованность в этом, согласившись увеличить наши кредитные ресурсы в три раза до $750 миллиардов, включая вклад азиатских членов в размере примерно $172 миллиардов. Это позволило нам предоставить необходимое финансирование многим странам, пострадавшим из-за кризиса.

Тем не менее, для того чтобы стать по-настоящему надежным мировым кредитором последней инстанции, Фонду нужны куда более существенные ресурсы. В связи с этим решение Китая о покупке облигаций МВФ на сумму до 32 миллиардов SDR может оказаться большим подспорьем.

Однако даже после недавнего троекратного увеличения наши ресурсы в отношении к мировому ВВП – и тем более, в отношении к глобальным потокам капитала – остаются меньше, чем при создании Фонда.

БОЛЬШЕ ДЕНЕГ ДЛЯ МВФ

Члены МВФ осознают эту проблему. На ежегодном заседании Фонда в Стамбуле они попросили нас проанализировать, какой по объему и структуре капитал может потребоваться для того, чтобы МВФ мог удовлетворять нужды своих членов.

Нас также попросили подумать о том, как улучшить механизм кредитования, то есть усовершенствовать наши инструменты финансирования для того, чтобы они лучше отвечали задачам глобального финансового страхования.

В этой связи большие перспективы открываются благодаря региональным резервным фондам. Здесь, в Азии, важным дополнением к финансированию МВФ является Чиангмайская инициатива. Мы должны подумать о том, как комбинировать ресурсы этого и других регионов с финансовыми и техническими ресурсами МВФ для повышения их эффективности.

Наконец, нужно внимательнее изучить возможности более широкого увеличения глобальной ликвидности. Ранее в этом году МВФ увеличил глобальную ликвидность, выпустив новые SDR на $284 млрд. В будущем эффективность подобных эмиссий можно было бы повысить, привязав их к конкретным регионам или выпуская SDR более гибко в случае напряженной ситуации с глобальной ликвидностью.

Как видите, существует множество способов укрепления международной валютной системы. Я уверен, что в ходе дальнейшего обсуждения данного вопроса члены МВФ выскажут немало отличных идей о том, как достичь прогресса в этой области.

БОЛЬШЕ ВЛАСТИ КИТАЮ

Теперь позвольте мне коснуться вопроса о глобальной реформе управления. Я считаю прогресс в этой сфере критически важным для укрепления международной валютной системы.

Возникновение новой системы глобального управления было крайне важно для обеспечения международного сотрудничества, необходимого для преодоления кризиса и достижения устойчивого восстановления экономики.

В частности, превращение «Большой двадцатки» в ключевой форум для обеспечения международного диалога об экономической политике и продвижения реформ, на мой взгляд, является историческим событием. А благодаря большому весу Азии в G20 (куда входят шесть стран региона, включая, конечно, Китай), у нее появилась реальная возможность внести ценный вклад в формирование мировой финансовой архитектуры.

Что делает МВФ для того, чтобы усовершенствовать собственную систему управления?

МВФ сможет работать эффективно лишь в том случае, если нам будут доверять страны-члены Фонда, и мы предприняли ряд шагов в этом направлении. В результате реформы квот, одобренной в 2008 году, доля недостаточно представленных азиатских стран в капитале МВФ должна вырасти почти на 3 процентных пункта (включая 1 процентный пункт для одного Китая). В результате общая квота Азии в МВФ увеличится примерно до 19%. Кроме того, регион может выиграть еще больше благодаря достигнутому на сентябрьском саммите в Питтсбурге соглашению о перераспределении 5% квот в пользу динамично формирующихся рынков и развивающихся стран. Это перераспределение будет завершено к началу 2011 года.

Мировой порядок меняется. Благодаря расширению права голоса на международной арене Китай и Азия в целом получают небывалую возможность внести свой вклад в посткризисную перестройку мировой экономики. Это абсолютно правильно, принимая во внимание растущую экономическую роль Азии в мире. По той же самой причине Азия должна принимать все более активное участие в разработке глобальных решений для обеспечения уверенного и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. Я уверен, что Азия постарается максимально использовать эту историческую возможность. Китай, несомненно, будет играть ведущую роль в процессе преобразований, необходимых для обеспечения нового этапа роста, который станет залогом долгосрочного экономического успеха всех стран.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk