Дата: 17/11/2009 3:47:37
Раздел: 




Ощущения представителей малого бизнеса не совпадают с характером отчетов правительственных чиновников. Влияние кризиса на бизнес усиливается, сетуют предприниматели. А власти говорят о восстановлении экономического роста.

Представители малого предпринимательства утверждают, что действие кризиса на их бизнес в последнее время усилилось, хотя с лета 2009 года чиновники правительства заявляют о восстановлении экономики. Таковы результаты опроса, проведенного профильным порталом «Альянс Медиа». В опросе приняло участие более 3,5 тыс. респондентов - представителей малого бизнеса.

31% опрошенных предпринимателей утверждают, что в настоящее время воздействие экономического кризиса на их бизнес усиливается. 27% малых предпринимателей говорят, что влияние кризиса на бизнес остается значительным. Только 12% опрошенных признали, что воздействие экономического кризиса ослабевает.

Прогнозы высокопоставленных правительственных чиновников и макроэкономистов российских банков оптимистичны. В сентябре банковские аналитики зафиксировали подъем экономики. «Статистика последнего месяца не оставляет сомнений: в мировой экономике начался подъем», - говорится в сентябрьской стратегии Банка Москвы. По оценкам экспертов, в азиатских странах рост начался уже во втором квартале 2009 года.

В интервью Infox.ru ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев заявил, что антикризисная политика помогла, и «помогла достаточно быстро». Экономист уверен, что мировая экономика начнет восстанавливаться в первом квартале 2010 года.

Спад преодолен, констатировала ранее и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии. По нашим прогнозам, во втором полугодии должен быть рост на уровне 3,9-4,5%. Надеемся, что 2010 год тоже будет с экономическим ростом», - сказала министр.

Такой прогноз позволяют сделать, в частности, данные по росту инвестиций. «В июле впервые был зарегистрирован небольшой рост по инвестициям. Если мерить к июню с очищенной сезонностью, то он составил 0,3%», - отметила министр.

Набиуллина также сказала, что позитивные тенденции наметились и в промышленном производстве. Так, его рост по отношению к июню составил 3,6%. При этом наибольший рост зарегистрирован в экспортно ориентированных отраслях, пищевой промышленности, производстве машин и оборудования.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk