Дата: 17/11/2009 3:45:53
Раздел: 




мпания «РусГидро» выступает против предложения демонтировать плотину Саяно-Шушенской ГЭС. Как передает «Эхо Москвы», пресс-секретарь компании Елена Вишнякова заявила, что ГЭС «абсолютно надежна и безопасна».

За безопасностью плотины следят высококлассные специалисты, которые получают информацию с 12 тыс. датчиков, отметила Елена Вишнякова.

Заявление пресс-службы компании появилось после того, как жители Красноярского края и республики Хакасии обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину о немедленном закрытии станции. Горожане считают, что плотина может в любой момент разрушиться. Под обращением свои подписи поставили около двух тыс. человек.

Напомним, что 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. В момент аварии в работе находились 9 гидроагрегатов СШ ГЭС (гидроагрегат №6 находился в резерве). Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В результате повреждения гидроагрегата №2, причина которого устанавливается, произошел выброс воды из кратера турбины.

В результате аварии были частично обрушены конструкции на участке от 1-го до 5-го гидроагрегатов и перекрытия отметки обслуживания машинного зала (отметка 327); повреждены и местами разрушены несущие колонны здания и отметки 327, а также расположенные на ней оборудование систем регулирования, управления и защит гидроагрегатов; получили механические повреждения различной степени 5 фаз силовых трансформаторов; были повреждены строительные конструкции трансформаторной площадки в зоне 1-го и 2-го блоков.

Как заявлял глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, процесс восстановления Саяно-Шушенской ГЭС займет до 5 лет. По предварительным оценкам, на восстановление ГЭС потребуется более 40 млрд рублей.

Оперативный штаб по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС был создан приказом министра энергетики РФ 26 августа 2009 года. В состав штаба вошли представители руководства Минэнерго России, правительства Республики Хакасия, ОАО «Русгидро», проектно-монтажных и ремонтных организаций, производителей энергетического оборудования, эксперты Академии наук РФ, профильных научно-исследовательских и проектных институтов. Руководителем штаба назначен заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

В основные задачи оперативного штаба входит управление всем комплексом вопросов по организации восстановительных работ на СШ ГЭС, в первую очередь, подготовка плана восстановления станции и его практическая реализация. В функции штаба входит также организация работы всех задействованных в восстановительном процессе ведомств и организаций, контроль над закупкой необходимого оборудования, выполнением строительных и монтажных работ с целью мобилизации всех ресурсов для восстановления станции в короткие сроки.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk