Дата: 17/11/2009 3:42:33
Раздел: 




Швейцарский трейдер Rosukrenergo увеличил претензии к «Нафтогазу Украины» до 8,26 млрд долларов за 11 млрд кубометров газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ.

Об увеличении исковых требований швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% - у «Газпрома», 50% - у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК «Нафтогаз Украины» «Ведомостям» рассказали два источника, близких к акционерам трейдера.

По их словам, уточненное исковое заявление подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 года.

Газпром несколько лет поставлял газ на Украину через RUE. Швейцарская компания покупала у Газпрома около 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд кубометров Нафтогазу, а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, Нафтогаз платил RUE, та - Газпрому.

Но с 2009 года все поменялось: RUE исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 млрд кубометров сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, 4 млрд долларов. Нафтогаз в результате нескольких сделок с Газпромом объявил это сырье своим.

В январе RUE подала два иска против Нафтогаза в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на 600 млн долларов (пени за просрочку платежей в 2008 году, Нафтогаз их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований RUE к Нафтогазу выросла до 2 млрд долларов.

Очередное увеличение требований до 8,26 млрд долларов источник газеты, знакомый с содержанием иска, объясняет так. Новая сумма включает возмещение стоимости 11 млрд кубометров газа (4,95 млрд доларов), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату (386,2 млн долларов), задолженность за неотобранный газ (747 млн долларов), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 году (447,98 млн долларов), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 году (57,3 млн долларов), процент за несвоевременную оплату в 2006 году (54,6 млн долларов), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 годы (74,56 млн долларов) и т. д.

Представители «Нафтогаза Украины», Газпрома и RUE, а также ассистент генерального секретаря Арбитражного института при Стокгольмской ТПП отказались от комментариев.

По словам источника, близкого к «Нафтогазу Украины», в украинской компании ознакомились с новыми исковыми требованиями и сейчас «пытаются их осмыслить».

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk