Дата: 17/11/2009 2:57:07
Раздел: 




Украине, учитывая предстоящие президентские выборы, не избежать политического и экономического давления со стороны Кремля. Такое мнение высказал лидер британской делегации в парламентской ассамблее НАТО Брюс Джордж.

"Сложность Украины состоит в том, что значительная часть ее населения осознает себя скорее россиянами, чем украинцами", - сказал британский политик, которого цитирует радио "Свобода". "Россию очень возмутило то, что пророссийские политические силы проиграли прошлые выборы на Украине. Учитывая суверенность этого государства, возможно, Кремль и воздержится от прямых угроз, однако политического и экономического давления Украине не избежать", - считает Джордж. "Я подозреваю, что следующие несколько месяцев и на протяжении выборов россияне, вероятнее всего, будут искать возможности повлиять на их результаты", - сказал он.

Вместе с тем политик также отметил, что "если украинцы будут соответствовать всем требованиям, необходимым для присоединения к НАТО, и, главное, если они будут хотеть обрести членство (так как никто их к этому насильно не принуждает), то мы начнем вступительный процесс". "Но у меня есть одно опасение. Россияне пошли войной на Грузию, так как разозлились на то, что грузины уже не является частью старой российской империи. Без сомнения, их еще больше возмутит, когда часть земли, откуда, как они считают, происходят и их корни, окончательно выйдет из-под их влияния и будет находиться под влиянием НАТО", - сказал он.

В контексте темы НАТО стоит отметить, что сегодня, 16 ноября, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоятся Консультации Украина-НАТО на уровне министров обороны. В ходе мероприятия должно быть подписано письмо намерений о создании совместного литовско-польско-украинской миротворческой бригады "ЛитПолУкрбриг". Кроме того, запланировано рассмотрение состояния проведения Оборонного смотра в Украине в течение 2009 года, хода реформирования Вооруженных сил Украины, а также вопросов трансформации сектора безопасности и оценки ситуации безопасности Украины.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk