Дата: 16/11/2009 11:35:48
Раздел: 




В понедельник, 16 ноября, в Татарском проливе спасатели вновь начали поиски потерпевшего катастрофу противолодочного самолета Ту-142 Тихоокеанского флота. Ранее, в субботу, 14 ноября, из-за сильного шторма со снегом поисковая операция была приостановлена.

«Поиск противолодочного самолета и 11 членов экипажа был приостановлен в связи с выходом в Охотское и Японское моря активного снежного циклона, сопровождаемого штормовым ветром. Высота волн в Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк, превышала пять метров, была очень плохая видимость. В понедельник шторм утих до четырех баллов, и поиски самолета и экипажа возобновились, несмотря на сильный ветер», - сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ Роман Мартов.

Было решено отправить военнослужащих местной части в очередной раз обследовать береговую часть, куда ранее море уже выбрасывало части погибшего лайнера. Кроме того, в воздух подняли авиацию. Самолеты Ан-26 обследуют морскую акваторию в районе крушения, пишет k2kapital.com.

«Поиск ведется, несмотря на то, что на Татарском побережье все еще господствует циклон. Синоптики прогнозируют, что циклон перестанет оказывать свое влияние на регион в ночь на вторник. Это позволит возобновить и поиск с моря», - сказал Мартов.
Самолет Ту-142, выполнявший тренировочный полет, потерпел катастрофу над Татарским проливом 6 ноября. На борту самолета находились 11 человек. Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды, то есть возможность попадания птиц в двигатель, добавляет газета «Взгляд».

Отметим, что по факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk