Дата: 16/11/2009 11:34:11
Раздел: 




В красноярском Китай-городе китайцы встречаются реже, чем в Китайском квартале на Манхеттене. Американцев нет ни там, ни там. В принципе, этот район Нью-Йорка оказался именно таким, каким я его себе представляла. Много народу, много ширпотреба, низкие цены, дурной запах. И очень забавные люди. Первый новый знакомый начал крутить перед глазами каталогом и завлекать:

- Часы Rollex! Всего 80$ (!) Девушки, пойдемте со мной - я покажу товар.

Смотреть на «такой» товар желания не было. И мы побрели дальше. А дальше нам предлагали сумки Gucci, Prada, Louis Vuitton, Chanel. Моя соседка из Швейцарии соблазнилась сумкой от якобы Louis Vuitton за 60 баксов.

- Не покупай ее - это же ложь!, - говорю.

- Я знаю, но ведь она выглядит как настоящая, и никто не узнает!, - невинно ответила она.

- Да все это видят! Посмотри на ее жалкий вид!

Вроде убедила я ее в своей правоте. Никогда не понимала таких доводов. У меня самой нет денег на дорогие бренды, но я лучше куплю журнал VOGUE и полюбуюсь на них, чем буду платить за «ложь». Также никогда не покупаю пиратских DVD. Мне и копейки жалко отдать людям, которые занимаются этим. А вообще в Нью-Йорке можно найти дизайнерские шмотки по нереально низкой цене. Так, я на днях купила туфли от Christian Louboutin за (барабанная дробь!) 50 $. Честно-честно. Зуб даю. Вот такие тут бывают распродажи… Но о них расскажу как-нибудь в другой раз.
Что касается китайского квартала, то сюда нужно ехать за сувенирами. Они тут в несколько раз дешевле, чем в центре Манхеттена. За 30$ можно накупить подарков всей родне и еще для друзей останется. Еще настоящий китайский чай тут продается по куда более выгодней цене. Зашли в кафешку и обратили внимание, что и там все дешевле. И никаких налогов! Тогда как во всем остальном Нью-Йорке в каждом чеке, еще будет написано TAX - 8,3% от обще суммы покупки. Даже при покупке жевательной резинки.

Но особо предприимчивые торгаши плюсуют все же и налог. Вы с ними торгуетесь, а они в итоге прибавляют к счету еще и tax. Не попадитесь на эту удочку! И торгуйтесь до последнего. Нам цену скидывали чуть ли не в два раза.

Особо порадовал Макдональдс с китайскими иероглифами. На Манхеттене такое встретишь только в китайском квартале. Но когда я достала фотоаппарат и приготовилась сфотографировать меню на англо-китайском, то непонятно откуда рядом со мной вырос охранник и настойчиво потребовал убрать камеру или…купить что нибудь и потом фотографировать сколько влезет. В американском Макдональдсе не ела ни разу и этой традиции решила не изменять. Посему снимка не будет.

С самого квартала осталось лишь несколько фотографий. Причина не в том, что охранник из Макдональдса ходил за мной по пятам, а в том, что делать их не было никакого желания. Этот район менее всего пригоден для гуляний. Выглядит он не презентабельно. А сами американцы иногда употребляют по отношению к нему малопрестижный ярлык «гетто». Поговаривают, что тут и небезопасно. Поэтому с наступлением темноты мы спустились в метро…

…и услышали там песню Майкла Джексона Billie Jean. А потом увидели народ. Кое-как пробрались поближе - и увидели мини копию самого Джексона. Карлик был так похож на оригинал и выделывал такие сложные трюки, что не уходили минут двадцать. И просто стояли вместе со всеми - пели, танцевали. К нью-йоркской подземке у меня уже сложилось особое отношение.

А когда я тщетно пыталась справиться с автоматом, который никак не реагировал на мой билет и не выпускал меня к поездам, ко мне подошла американка, вставила свою карту, улыбнулась и пошла обратно. Створки терминала открылись, я пошла вперед обернулась и крикнула:

- Спасибо…но почему?

- Не знаю - просто так! Хорошего вечера!, - ответила она и скрылась.

Вот такие они, американцы.

P.S А моя соседка купила тут все-таки фальшивый Louis Vuitton. Ничего говорить ей не стала. Тем более, как говорят американцы - its not of my business…

SEE YOU!


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk