Дата: 16/11/2009 5:46:13
Раздел: 




В наше время мы являемся свидетелями постепенного отмирания старой экономической системы, направленной на обогащение узкой группы владельцев и топ-менеджеров. Показательный пример - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема компания "Русал", совокупная задолженность перед банками 16.8 млрд. долл., при этом чистый убыток компании в первом полугодии 2009г. 160 млн. долл. Подобные показатели в меньших масштабах демонстрируют многие и многие компании. Не зная, какая экономическая модель должна прийти на смену уходящей системы, верхушка современной экономической пирамиды пытается спасти свои интересы.

Владельцы некогда прибыльных предприятий, стараясь любой ценой удержаться у кормушки, шантажируют власть для вливания средств в банкротящиеся предприятия. Топ-менеджеры в условиях массовых сокращений с усердием выписывают себе новые премии. Власть, являясь неотъемлемой частью старой системы, потакает латанию дыр тонущего корабля путем вливания средств в неэффективные предприятия. Доходит уже и до того, что некоторые олигархи, по слухам, строят себе подземные бункеры в Лондоне под особняками, пытаясь обеспечить себе безопасное будущее. Так, жена мэра Москвы, по информации газеты Sunday Times, строит под особняком Уитэнхерст целый подземный город, стоимостью в десятки миллионов долларов

Если посмотреть на ситуацию в общемировом масштабе, эпоха глобализации диктует нам свои правила: если во времена противостояния капиталистического и социалистического блоков каждая из сторон пыталась обогнать другую в той или иной отрасли, то сегодня необходимость в таком соревновании отпала. Каждая страна может сосредоточиться на производстве той продукции, которая у нее получается лучше, чем у других, и продавать практически в любую точку мира. Таким образом, человечество может значительно сэкономить свои ресурсы и каждый народ может сосредоточиться на том, что у него получается лучше, чем у других, нисколько не сомневаясь в том, что его обеспечат всем остальным другие участники глобальной семьи.

В чем же будет принципиальное отличие экономики будущего от старой экономической системы? Принципиальный подход, основанный на принципе "от каждого по способностям, каждому по потребностям", - подход, основанный на вкладе каждого в общее дело и получении своей доли в зависимости от вложенных усилий. Причем данный подход нисколько нельзя назвать коммунистическим, т.к. он не направлен на стирание граней между богатыми и бедными и не ставит целью обеспечить бедных ненавистью к богатым, в чем преуспели коммунисты. Только такой подход может считаться справедливым, несмотря на то, что усилия каждого человека при производстве продукта или услуги скрыты от взгляда.
Понимание базовых принципов экономики будущего (альтруистической экономики, когда каждый ставит интересы общества выше собственных) поможет каждому ее участнику найти свое место в новой системе и быстрее преодолеть негативные последствия развала старой модели.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk