Дата: 16/11/2009 5:29:27
Раздел: 




Главы государств и правительств АТЭС по итогам форума в Сингапуре, в котором приняли участие лидеры крупнейших стран региона, в том числе президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама, выработали совместную декларацию и прописали новую парадигму роста для единого Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке.

"Наша общая цель остается прежней - содействие росту и процветанию в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем формирования системы свободной и открытой торговли и инвестирования, предусмотренной Богорскими целями", - отмечается в совместном заявлении.

"В прошлом году, когда мир столкнулся с беспрецедентным со времен Великой депрессии экономическим кризисом, мы взяли на себя обязательство сделать все возможное, чтобы преодолеть рецессию в течение восемнадцати месяцев. Сегодня предпринятые нами энергичные ответные меры создали основу для экономического оздоровления", - заявляют лидеры стран АТЭС.

Однако оздоровление экономики пока не базируется на прочном фундаменте. Как отмечается в заявлении, выраженная приверженность отказу от протекционизма и сохранению открытых и свободных рынков позволила превратить торговлю в один из инструментов решения общих задач, а не в препятствие в их выполнении.

Лидеры АТЭС подчеркивают, что намерены осуществлять политику стимулирования экономики до тех пор, пока процесс ее восстановления не приобретет четко выраженный устойчивый характер.

В то же время отмечается, что не возможность возврата к прежним моделям роста и торговли. "После завершения кризиса экономический ландшафт изменится. Нам нужна новая парадигма роста, свежая модель экономической интеграции", - уверены главы стран АТР.

Они декларируют стремление к "сбалансированному, всеобъемлющему и устойчивому росту", поддерживаемому внедрением инноваций и становлением экономики, основанной на знаниях, с тем, чтобы поставить восстановление на прочную основу, которая позволит создавать новые рабочие места и повышать благосостояние народов.

Отмечается, что подход к региональной экономической интеграции будет носить более комплексный характер для того, чтобы он удовлетворял потребности деловых кругов стран и шел в ногу с тенденциями в трансграничной торговле и инвестициях. "Мы будем стремиться к завершению Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в ВТО в 2010г.", - говорится в документе.

Местом проведения следующего саммита АТЭС, который пройдет в 2011г., станет родина президента США американский штат Гавайи, об этом заявил в ходе проходящего сейчас саммита в Сингапуре сам Б.Обама.

Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - международная региональная экономическая организация, главной целью которой является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества. АТЭС образована в 1989г., секретариат организации находится в Сингапуре. В АТЭС входит 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Южная Корея, Япония) и две территории - Гонконг и Тайвань.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk