Дата: 16/11/2009 5:17:48
Раздел: 




Дети, подвергающиеся высокому воздействию загрязнённых веществ в воздухе, подвержены повышенному риску бронхиолита, согласно исследованию Вашингтонского университета /США/ и Университета Британской Колумбии /Канада/.

Экологам удалось рассмотреть многочисленные источники загрязнения воздуха, включая древесный дым в отдельных регионах. Врачи рассмотрели 12 тыс. случаев диагноза младенческого бронхиолита - острого воспаления нижних дыхательных путей, - за период между 1999-2002 годами на юго-западе Британской Колумбии. В этом регионе зафиксированы высокие показатели загрязнения окружающей среды оксидом азота, диоксидом азота, окисью углерода, диоксидом серы и твёрдыми частицами. Все вещества могли влиять на здоровье человека в пределах 10 километров от дома.

После учёта факторов пола, гестационного возраста, материнского курения и грудного вскармливания педиатры обнаружили, что воздушные загрязнители оказали существенное влияние на развитие бронхиолита у малышей - от 8 до 13 процентов. Дети, которые жили в 50 метрах от шоссе, на 6% чаще заболевали дыхательным расстройством, а ребятишки, проживающие в области с высоким воздействием древесного дыма, болели на 8% чаще. Промышленные выбросы тоже увеличивали вероятность детского лёгочного заболевания. Бронхиолит является основной причиной госпитализации детей до года, и лечение этого заболевания весьма дорогостояще. Исследование укрепляет связь между загрязнением воздуха и респираторными болезнями у детей.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk