Дата: 16/11/2009 4:50:14
Раздел: 




МОСКВА, 14 ноября. Список российских городов, рядом или в черте которых Минобороны хранит боеприпасы и вооружения, опубликовала газета «Взгляд».

В него вошли Мурманск, Владивосток, Алатырь Чувашской Республики, пос. Некрасовское Ярославской области, Канск Красноярского края, пос. Большая Ижора Ленинградской области, Санкт-Петербург, Ульяновск, Пермь, пос. Юганец Нижегородской области, Ржев Тверской области, Москва, Калуга, Липецк, Серпухов Московской области, Саранск, пос. Краснооктябрьский Республики Марий Эл, Новосибирск.

Полный список находится под грифом «секретно» и включает в себя 78 позиций.

Как ранее сообщалось, Министерство обороны вскоре подготовит предложения о выводе военных арсеналов как из Ульяновска, так и из других городов России.

«Это вопрос серьезный... Дан крайне жесткий срок, когда должны быть доложены предложения не только по «Арсеналу» (в Ульяновске), а вообще по всем арсеналам, которые находятся вблизи городской черты. Их достаточно (много)», — заявил Александр Колмаков, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Напомним, 13 ноября в Ульяновске в 15:50 мск при проведении работ по утилизации боеприпасов на территории военных складов Военно-морского флота РФ, произошел взрыв, в результате которого в одном из цехов начался пожар. Он перебросился на соседние строения воинской части.

По последним данным, в результате инцидента на территории воинской части N34236 погибли два человека. На месте взрыва спасены 43 военнослужащих, которые находились на территории военного склада. Люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность), ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, основной версией причины происшедшего является нарушение правил безопасности. По показаниям многих свидетелей, правила безопасности нарушила одна из женщин, работавшая в цехе по утилизации боеприпасов. Сейчас она в тяжелом состоянии находится в больнице, сказал Морозов.

По оценкам главы региона, на ликвидацию нанесенного зданиям ущерба понадобится не менее 20 млн руб. В результате взрывов пострадали 9 школ и 20 детских садов — выбиты стекла, двери, повреждена кровля. Все затраты по восстановлению поврежденных зданий берет на себя областное правительство.

В результате пожара на территории арсенала сгорело шесть строений. В списках без вести пропавших — двое военнослужащих: старший мичман и матрос. В гостинице в настоящее время находятся 105 эвакуированных жителей, в том числе 17 детей.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk