Дата: 16/11/2009 4:40:50
Раздел: 




Руководство подконтрольной правительству России Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане предупредило официальный Душанбе о возможной остановке станции из-за долгов потребителей.

"Если не будет погашена задолженность, мы будем вынуждены пойти на крайние меры и полностью прекратить производство электроэнергии", - говорится в письме гендиректора ГЭС в адрес таджикского премьера Акила Акилова. По оценке топ-менеджмента, к концу ноября задолженность потребителей превысит 42 миллиона сомони ($9,7 миллиона), и это в то время, когда все четыре агрегата станции нуждаются в плановом ремонте.

Сангтудинская ГЭС-1 мощностью 670 мегаватт была достроена российскими компаниями во главе с "ИнтерРАО", которой принадлежит 2,2% акций предприятия. Правительство России располагает пакетом в 66,4% ценных бумаг, Федеральная сетевая компания - 14,9%, а кабмин Таджикистана - 16,45%. Таджикистан, получающий почти всю электроэнергию на гидроэлектростанциях, производит около 16 миллиардов киловатт-часов в год. При этом ежегодный дефицит электроэнергии в стране составляет около 4 миллиардов киловатт-часов, уточняет Reuters.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk