Дата: 16/11/2009 4:34:17
Раздел: 




В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потерпела очередное поражение в суде против нефтяников. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил решение ФАС, вынесенное в отношении "Газпром нефти".

"Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным акты ФАС, вынесенные в отношении "Газпром нефти" в связи с обвинением компании за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года", - сообщили вчера в компании. Это значит, что штраф в размере 4,675 млрд рублей "Газ-пром нефти" теперь платить не надо. Напомним, войну крупнейшим нефтяным компаниям ФАС объявила еще в прошлом году. Тогда компании обвинялись в необоснованном повышении цен на бензин летом 2008 года. В среднем размер наказания составил 1,5 млрд рублей для каждой компании. Нефтяники, естественно, с такой постановкой вопроса не согласны. Судебные разбирательства, оспаривающие решения ФАС, продолжаются до сих пор. Так, в "Газпром нефти" вчера "Известиям" рассказали, что очередное заседание по так называемому первому делу (цена вопроса - 1,3 млрд рублей) намечено на 2 декабря.

Серия "вторых дел" была заведена летом этого года. После собственных проверок антимонопольщики принялись выписывать штрафы, причем суммы были уже в несколько раз выше. Так, недавно "Известия" написали о рекордном штрафе, который было предписано заплатить "Роснефти", - 5,3 млрд рублей. Впрочем, ее коллеги по отрасли "получили" вполне сопоставимые суммы.

Активность ФАС, конечно, заслуживает всяческих похвал (кто же не заинтересован в снижении цен на бензин?), однако судебные процессы даются ведомству с трудом. Выигранные дела можно пересчитать по пальцам. Впрочем, в ФАС рассчитывают доказать свою правоту в Высшем арбитражном суде.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk