Дата: 16/11/2009 4:30:56
Раздел: 




В Санкт-Петербурге продолжает развиваться скандальная история об избиении юриста и правозащитника Григория Соломинского, в защиту которого выступил ряд известных общественных деятелей - Владимир Буковский, Борис Немцов, Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов и другие.

Все они, подписавшиеся под заявлением, потребовали прекратить преследование Соломинского, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в "публичном оскорблении представителя власти" (по ст. 319 УК РФ).

Сам конфликт произошел 9 октября 2009 года на Хасанском рынке Санкт-Петербурга, когда группа людей в штатском (как позже выяснилось, это были сотрудники милиции) заблокировала работу одного из предприятий торгового комплекса.

Григорий Соломинский, являющийся руководителем юридической службы Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, попытался выяснить мотивацию действий представителей правоохранительных органов. Однако настойчивую просьбу предъявить служебные удостоверения они проигнорировали.

Более того, Григория Соломинского сбили с ног, отчего он ударился головой о землю (позже в больнице врачи констатировали сотрясение мозга), а позже с применением насилия доставили в ближайшее отделение милиции.

В итоге в отношении Соломинского завели уголовное дело. По его словам, "дело уже толстое - все оскорбленные милиционеры и свидетели дали свои показания". Сам он был допрошен в качестве подозреваемого. Согласно УК РФ, суд может приговорить Соломинского к "исправительным работам" от 6 месяцев до 1 года.

Спорная территория

Инцидент с юристом Соломинским при ближайшем рассмотрении оказывается лишь верхушкой целого айсберга проблем, с которыми столкнулись арендаторы рынка, чьи интересы он и пытался защищать.

"Я действовал, как обычно. Но и они действовали, как обычно, то есть приходят к предпринимателю и говорят: ну, что у тебя тут? сейчас мы разберемся и, возможно, заведем уголовное дело"

Григорий Соломинский

Вокруг небольшого Хасанского рынка (площадь - чуть более 3 гектаров), расположенного на восточной окраине Петербурга, который год ведутся нешуточные баталии.

Власти Северной столицы сначала пытались продать земельный участок, на котором расположен торговый комплекс, а теперь хотят этот рынок перестроить.

Предприниматели, арендующие места на рынке, а таких более 300 юридических лиц, уже который год отчаянно просят дать им право выкупить земельный участок или, хотя бы, продлить договор аренды.

Чиновники согласия не дают, обещая, впрочем, довольно расплывчато, что предприниматели смогут вернуться на Хасанский рынок, но после его кардинальной перестройки.

По словам гендиректора управляющей компании ТК " Хасанский" (ООО "ОМИ") Евгения Абражеева, предприниматели торгового комплекса даже выказывали готовность инвестировать средства в реконструкцию рынка.

Это позволило бы бюджету Санкт-Петербурга сэкономить почти 400 млн рублей - именно такую сумму чиновники планируют потратить на реконструкцию.

Однако администрация города от частных инвестиций отказалась.

И назначила дату "бульдозерной зачистки" - 15 января 2010 года. Как заявил вице-губернатор Михаил Осеевский, новый торговый комплекс правительство Петербурга построит за свой счет к 2011 году.

Письмо Медведеву

При этом под снос, вместе с рынком, пойдут капиталовложения нынешних арендаторов на сумму в 500 млн рублей - и без компенсации. По подсчетам Евгения Абражеева, с учетом потерь от ежегодных налоговых платежей в казну (около 50 млн рублей в год) и бюджетных расходов на строительство нового комплекса, "причинение вреда экономике города" может составить почти миллиард рублей.

Все эти мысли были изложены предпринимателями в письме, которое они недавно отправили в адрес президента России Дмитрия Медведева.

Но и до этого петербургские предприниматели пытались привлечь внимание федеральных властей к ситуации вокруг Хасанского рынка. Провели ряд протестных акций - не только в Петербурге, но в Москве.

В ответ, к предпринимателям рынка зачастили всевозможные проверки - налоговики, миграционная служба, милиция и т.д.

Одна из подобных проверок и привела к конфликту между проверяющими и Григорием Соломинским.

Уголовное дело

Однозначного ответа на вопрос, что сейчас происходит с уголовным делом, возбужденным против Соломинского, пока нет.

В Следственном отделе по Красногвардейскому району Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу отказались дать комментарий Би-би-си по телефону. А процедура согласования очной встречи журналиста со следователем пока затягивается.

Сам Григорий Соломинский также многого не знает. Например, почему прокуратура отказалась возбуждать дело по его заявлению - в отношении представителей правоохранительных органов за "причинение вреда здоровью", "превышение должностных полномочий", "воспрепятствование предпринимательской деятельности" и другим статьям УК РФ.

Также не понятно, почему в прокуратуре и следственном отделе не приняли во внимание видеозапись, на которой запечатлен сам факт применения силы против юриста.

Это видео размещено в интернете и любой желающий может сам решить: кто кого оскорблял и избивал. Но прокуратуру и следователей этот видеосюжет пока не заинтересовал.

"Обычное поведение"

"Я не предприниматель, я юрист, который привык работать официально, чтобы оспаривать действия проверяющих, - вспоминает Соломинский. - Мне надо было составить фактуру, то есть записать фамилии проверяющих, проверить их документы, выяснить на каком основании они действуют".

"Я не думаю, что питерская милиция хуже остальной российской, но уж точно не лучше"

Юрий Нестеров, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга

"Я действовал, как обычно. Но и они действовали, как обычно, то есть приходят к предпринимателю и говорят: ну, что у тебя тут? сейчас мы разберемся и, возможно, заведем уголовное дело. А тут я пришел и, по их мнению, стал права качать, - продолжает Соломинский. - Вот и решили мне объяснить: кто тут главный. Это их обычное поведение".

Впрочем, о подобных методах проверяющих из правоохранительных органов есть масса сигналов не только из Петербурга, но и других регионов России.

Странно другое: почему в этот раз юрист, представляющий интересы предпринимателей оказался сначала пострадавшим, а потом вдруг подозреваемым в преступном деянии. А неправомерные действия против него остались неинтересны для прокурора.

Дело Резника

На ум сразу приходит инцидент с лидером Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" Максимом Резником, которого в 2008 году обвинили в оскорблении и применении насилия в отношении сразу трех милиционеров.

По версии следствия, это произошло в ночь со 2 на 3 марта 2008 года, когда в России начали подводить итоги только что прошедших президентских выборов. После ареста Резник провел в СИЗО почти три недели.

Сразу несколько видных деятелей культуры Санкт-Петербурга обратились тогда с открытым письмом к президенту России в защиту Максима Резника. А затем и Городской суд Петербурга, рассмотрев кассационную жалобу защиты, признал арест Резника незаконным.

И только через полгода суд вообще прекратил уголовное преследование лидера питерского "Яблока": потерпевшие подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Политический подтекст?

В деле Григория Соломинского многие тоже увидели "политическую окраску". Вспомнили, что он был соучредителем Петербургского гражданского комитета, организатором акций протеста против политики петербургских властей.

"Они [милиция] составляют ложные обвинения по разным поводам. В том, что человек был пьян, когда он был трезв. В том, что он переходил улицу в неположенном месте, когда он вообще улицу не переходил"

Юрий Нестеров, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга

В 2007-2008 гг. Соломинский был одним из руководителей президентской кампании Владимира Буковского - в прошлом знаменитого советского диссидента, а ныне одного из соучредителей оппозиционного движения "Солидарность".

Но сам Григорий Соломинский не считает, что уголовное дело против него было как-то заранее спланировано. Скорее всего, только после конфликта с представителями правоохранительных органов появился повод "дело возбудить".

"Возможно, включились какие-то механизмы, когда явная клевета стала основанием для уголовного преследования, - предположил Соломинский. - У меня есть недоброжелатели в определенных структурах, которые отслеживают мою общественную деятельность. И для них появился подходящий повод. И они решили его использовать".

"Милиция с народом"

Но, возможно, в этом деле и нет "политического заказа", а есть лишь ставшее уже банальным для России противостояние милиции и общества.

Как сообщают некоторые адвокаты, в Петербурге очень часто стали возбуждать дела в связи с "оскорблением представителя власти". И не только в отношении политических деятелей.

Да и в данном конфликте Григорий Соломинский представлял не политическую оппозицию, а предпринимателей. Именно поэтому член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Юрий Нестеров считает, что избиение юриста и уголовное дело против него - это не политическая акция.

"И в этом весь ужас! Потому что это - обыденность, - полагает Нестеров. - Это происходит по всей России. Я не думаю, что питерская милиция хуже остальной российской, но уж точно не лучше".

"Они составляют ложные обвинения по разным поводам. В том, что человек был пьян, когда он был трезв. В том, что он переходил улицу в неположенном месте, когда он вообще улицу не переходил. Вот массовость этого хамства милиции по отношению к гражданам гораздо более трагическое обстоятельство, чем избиение одного Григория Соломинского".

В милиции Красногвардейского района Петербурга, где собственно и развивается вышеизложенная история, пока официальных комментариев не дают.

Неофициально один из сотрудников петербургской милиции в интервью для Би-би-си заявил:

"Да причем здесь политика? Ну, есть в наших рядах те, кто кормится от торговцев. А где еще кормиться при наших зарплатах? Есть и те, кто штампует дела по ложному обвинению. Но ведь и свидетели почему-то для таких дел находятся. Как говорили еще в советские времена, милиция и народ едины. Не нравится вам милиция, тогда уж и народ весь меняйте".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk