Дата: 16/11/2009 4:16:44
Раздел: 




Россия и США близки к заключению нового договора по СНВ. Это подтвердили сегодня на встрече президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. Переговоры лидеров прошли в Сингапуре.

Там сегодня завершился саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Итог форума — совместная декларация. Главы государств — участников АТЭС договорились поддержать малый и средний бизнес, социально защитить бедных и создать новую посткризисную модель экономической интеграции.

Все-таки АТЭС — это клуб с восточной спецификой. Крайняя скрытность, никакого общения с прессой и уж, конечно, никаких вопросов. После всех этих ритуальных рукопожатий, улыбок, завтраков, обедов, переодеваний и концертов сегодня помощник президента Аркадий Дворкович рассказал, что на самом деле за кулисами шли сложные переговоры по итоговой декларации.

Утром текст декларации предъявили публике, и стало очевидно, что его основательно почистили китайцы. В заявлении осуждаются таможенные пошлины, но вычеркнуто упоминание о рыночных курсах валют — Китай хочет удерживать дешевый юань. И нет никаких цифр по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Зато говорится, что экономика после кризиса должна строиться на свободной торговле. Президент США уже в общих чертах согласился создать такую зону от Чили до Китая.

Все попытки надавить на Китай в том, что касалось глобального потепления или курса юаня, по-видимому, не принесли результата. Если вчера лидеры АТЭС говорили о свободной торговле и, что характерно, президент США не присутствовал на этих дискуссиях, то сегодня они переключились на политику. С участием Барака Обамы будут говорить, в частности, о Северной Корее.

Сегодня утром президент России встретился с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой. Дмитрий Медведев выразил готовность обсудить все вопросы, в том числе и непростые. Юкио Хатояма говорил, что радостно вспоминает их предыдущую встречу в сентябре 2009 года, и думает, что они смогут создать дружественные хорошие отношения. Каким образом он собирается этого достичь после полувекового охлаждения, осталось за кадром. И сегодня же Дмитрий Медведев встретился с президентом США.

Барак Обама, президент США: «Первой темой наших переговоров было обсуждение нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Оно началась еще во время моего визита в Москву этим летом. За последние месяцы мы значительно продвинулись вперед в диалоге по СНВ, хотя остаются некоторые сложные технические вопросы, но до конца года мы их решим».

Дмитрий Медведев, президент России: «Мы договорились о том, чтобы придать дополнительную динамику этим переговорам, найти развязки по вопросам, которые еще остаются, потому что в ряде случаев это технические моменты, в ряде случаев это моменты, которые требуют уже политического решения, но для этого и существует президентский уровень.

Мы дадим поручение нашим помощникам заниматься этими вопросами. Я рассчитываю, что, действительно, как мы и договаривались изначально, в момент нашей первой встречи, которая состоялась в Лондоне, впоследствии уже во время наших других бесед, мы сможем выйти на окончательный текст документа к декабрю. Это будет наш совместный вклад в укрепление международной безопасности».

Президенты поговорили о ядерной программе Северной Кореи и Ирана, но не об американской системе противоракетной обороны. Похоже, после того как американская администрация отказалась от планов стационарной ПРО в Европе, вопрос снят с повестки дня.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk