Дата: 26/12/2007 10:10:20
Раздел: 




В 2007 году в Красноярском крае более 2 тыс. человек воспользовались услугой ипотечного кредитования. По сравнению с предыдущими годами эта цифра значительно возросла, сообщил 25 декабря в ходе заседания рабочей группы строительной отрасли края директор краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский.
По его словам, всего было выдано 2070 ипотечных кредитов. В 2006 году этот показатель равнялся 1650, а в 2005 году ипотекой воспользовались всего 140 жителей региона. "Можно сказать, что народ понял: ипотека - факт свершившийся", - сказал Добрянский. Он отметил, что в 2007 году количество банков, работающих в сфере ипотечного кредитования, увеличилось в три раза - с 10 до 30. Кроме того, фонд стал сотрудничать еще с четырьмя рефинансирующими организациями. "Все знают, что в этом году США захлестнул ипотечный кризис. Он коснулся и России, в результате чего темпы выдачи ипотеки в банках немного заморозились. Красноярские банки уже встали на ноги после этого кризиса. Для федерального агентства ипотечного жилищного кредитования это прошло довольно просто, ведь там не было зарубежных денег", - пояснил Добрянский.

Председательствующий на заседании заместитель губернатора края Николай Глушков отметил, что по количеству выданных ипотечных кредитов Красноярский край занял седьмое место в России. "В уходящем году выдано почти в два раза больше ипотечных кредитов, чем было заявлено в плане национального проекта. Кроме того, выдано 2066 субсидий на погашение процентной ставки по кредиту при плане в 1600. Это позволяет краю устойчиво занимать седьмое место в России по реализации мероприятий ипотечного кредитования", - сказал заместитель губернатора.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk