Дата: 15/11/2009 1:33:28
Раздел: 




Белоруссия - такая же жертва свиного гриппа, как, к примеру, Россия. Есть здесь и больные новым опасным вирусом, и даже несколько смертей, и люди в госучреждениях и на улицах ходят в марлевых повязках. Однако всеобщей паники нет. Лукашенко запретил раздувать истерию по поводу A/H1N1 и своим телеканалам, и печатным СМИ. Оказывается, если народу не болтать лишнего с экранов и в прессе, сильно переживать он не будет.

Официально эпидемия свиного гриппа в Белоруссии началась лишь 1 ноября: главный санитарный врач страны Валентина Качан признала наличие 59 человек, у которых лабораторным путём было выявлено наличие вируса A/H1N1. Народ сразу запаниковал: все побежали в аптеки и раскупили все лекарства от различных видов простудных заболеваний. Аптекари рассказывают, что за день уходили полугодовые нормы лекарств. Их просто не успевали довозить. На этой почве у народа случился массовый психоз: люди смирились с необходимостью покупки лекарств у спекулянтов по двойной, а то и тройной цене. Надо сказать, спекулировать на теме не стесняется и само государство: на одном из его предприятий в Барановичах было организовано срочное производство марлевых повязок (они в аптеках - серьёзнейший дефицит). Они поступили в магазины. Правда, цена на них в пять раз превышает цену импортных масок.

В общем, определённая паника была. Люди на работе то и дело делились слухами: дескать, у одного коллеги от непонятной болезни внезапно умерла дочь, бабушка или дедушка. Официально зарегистрированных случаев смерти от нового вируса на прошлой неделе ещё не было, а люди твердили: счёт жертв идёт на сотни.

К концу недели, однако, интерес к свиному гриппу начал потихоньку угасать. Второй волны паники не случилось даже после того, как г-жа Качан заявила о семи смертях на территории страны из-за болезни. Общее число заболевших всего за неделю увеличилось почти вдвое и превысило сто человек. Белорусские школы в разных регионах страны закрыты на карантин. Больных, лежащих в стационаре, посещать нельзя - из-за эпидемии обычного простудного гриппа. Но никто уже не штурмует аптеки и не рассказывает в офисах очередные страшилки. Волна паники была задушена на корню в первую же неделю.

Как этого удалось добиться? Пятого ноября белорусский президент Александр Лукашенко побывал с официальным визитом на Украине, где и выразил собственную позицию по эпидемии, её причинах и последствиях. «Подлетаю к вам и думаю: неужели у вас тоже проблемы со свободой слова? Все в масках... У нас так оппозиция на демонстрации ходит. Я думаю, это не с этим связано? То есть свободы слова у вас в избытке. Только марлевых повязок не хватает, как и у нас. Но ничего, мы вместе справимся с этим горем!» - начал шутить по прибытии к Ющенко Батька. «В Украине это точно паника! Сто процентов... Нужно успокоиться и жить», - отметил он. Что такое свиной грипп по мнению белорусского президента? «Это обычная провокация фармацевтических компаний. Я уверен на 98%, что это их замашки, они хотят на людской беде заработать денег. А в Украине к тому же политический фон особенный к этому подхлёстывает».

Сразу после этих заявлений чиновникам стало ясно: панику нельзя допустить. Буквально в одночасье отделы по идеологии городских, областных и республиканских исполнительных комитетов начали обзванивать редакции всех государственных газет (а их доминирование на рынке СМИ в Белоруссии бесспорно), требуя пригласить редакторов и корреспондентов на «ознакомительную беседу» по поводу вируса. Те, конечно же, явились. На каждой из таких встреч люди в белых халатах рассказывали журналистам о том, что свиной грипп ничуть не опаснее обычного, что разводить панику и волноваться не стоит: случаи заболевания не так часты, а если и что-то случилось, то это далеко не фатально. Позже заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко заявила, что, учитывая темпы распространения вируса, коснётся он большинства белорусов, однако почти все они перенесут его в лёгкой форме. Призвали медики прессу и рассказать о том, что самолечение в случаях заболевания недопустимо: все - в поликлинику. Результат этих встреч со СМИ налицо: в Белоруссии, наверно, не осталось ни одной государственной газеты, которая бы не посвятила успокаиванию населения полосу, а то и разворот. Государственные телеканалы меж тем рассказывают о гриппе редко и тоже предпочитают не пугать.

Негосударственную прессу решили припугнуть. Замминистра информации Белоруссии Лилия Ананич на одной из пресс-конференций пригрозила: те издания, которые будут пугать людей и давать ложные сообщения о распространении эпидемии, будут наказаны. «Что касается работы средств массовой информации, мы внимательно анализируем и в соответствии с законодательством будем пресекать любые попытки дезинформировать граждан нашей страны. Для этого сегодня достаточно посмотреть не только печатные и электронные СМИ, но мы обратим внимание и на интернет-версии зарегистрированных СМИ», - отметила чиновник. При этом она разъяснила журналистам суть их работы: «Информация должна быть информацией не ради информации и жареного факта, а информацией для пользы страны и граждан, которые в ней живут». Работа журналиста должна быть созидательной, особенно в сложные времена, отметила госпожа Ананич.

Свиной грипп, кстати, на этой встрече стал поводом для более глобальных рассуждений о взаимодействии официальной медицины и официальной журналистики. «Недорабатывает [пресса] именно в части информирования населения о существующих проблемах. Но первая проблема заключается в том, что население не очень активно в обыденной жизни защищает своё здоровье», - отметила Лилия Ананич.

Позже к угрозам подключилась и Генеральная прокуратура Белоруссии. Она пообещала наказывать не только прессу, но и спекулянтов, делающих деньги на людских страхах перед эпидемией. «Здесь должны работать в первую очередь органы здравоохранения и комитета госконтроля», - сказал генпрокурор страны Григорий Василевич. Эксперты отмечают, что данное заявление стало реакцией на другие слова Лукашенко, произнесённые в Киеве. Рассказывая о работе производителей лекарств, Батька отметил: «Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера. Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде».

Что касается спекулянтов, то их деятельность также уже пресекли милиция и специалисты по борьбе с нелегальной торговлей.

Подводя черту, хочется отметить, что белорусский президент Александр Лукашенко хорошо знает, как управлять коллективным бессознательным и что делать, чтобы народ считал так, а не иначе. В случае с гриппом Батька в очередной раз продемонстрировал соседям (в особенности Украине), что против паники есть только один рецепт: заглушить прессу, избавиться от спекулянтов, найти виновных (неважно, будут ли они являться таковыми) и публично «казнить». Сказать, что проблемы нет, а она была раздута теми, кто уже казнён. Перемешать и употребить без назначения врача.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk